Передозировка спазганом


При передозировке препарата 

Спазган 

отмечаются признаки интоксикации метамизола в комбинации с холинолитическими проявлениями. Наиболее часто встречается токсико-аллергический синдром и явления сосудистого шока, несколько реже наблюдаются признаки агранулоцитоза, поражения головного мозга и желудочно-кишечные нарушения.

Симптомы: болевые острые приступы в животе, рвота, сонливость, спутанность сознания, стойкое снижение АД, трудно поддающееся коррекции, признаки тяжелых аллергических реакций вплоть до анафилактического шока, нарушение функционального состояния печени, почек, судорожные проявления.

Лечение: отмена препарата, промывание желудка, прием сорбентов, использование форсированного диуреза и гемодиализа. Симптоматическая терапия. Специфического антидота нет.

СПАЗГАН инструкция по применению

СПАЗГАН отзывы


Спазган всегда меня спасает. Всегда принимаю его когда болит голова. И при зубной боли тоже хорошо помогает.

Название лекарственного препарата Спазган говорит само за себя. Его действие направлено на купирование болей, возникающих на фоне спазма. Препарат обладает ярко выраженным эффектом, поэтому Спазган относят к категории сильнодействующих средств. Принимают его с осторожностью, по назначению и под контролем лечащего врача, поскольку препарат может вызвать побочные явления. Спазган имеет ряд противопоказаний, а передозировка опасна, поскольку входящие в состав компоненты имеют определенный порог токсичности. Антидота нет.

Оглавление [Показать]

Показания

Спазган для инъекций

Спазм может возникнуть даже у практически здорового человека. Это зависит от особенностей организма, или предрасположенности его к тому или иному виду заболевания. Этиология спазма заключается в непроизвольном сокращении мышечных тканей внутренних органов. Спазм всегда происходит в сопровождении сильных болей.  Почечная, кишечная, или желудочная колики – спазмолитические явления внутренних органов.


Острая боль сопровождает воспалительные процессы, как при желчно-, так и при мочекаменном заболеваниях. Болевые ощущения носят продолжительный характер. Во избежание болевого шока, пациенту необходимо принять быстродействующее болеутоляющее средство. Таким средством является Спазган. Показания к применению препарата – любое острое проявление боли за исключением аппендицита.

Средство наделено лечебными качествами. Он не только ситуативно борется с острыми приступами спазмов, но и предотвращает их дальнейшее возникновение, борясь с первопричиной их проявления. Спазган назначается курсом таблетарно, или в виде инъекций от 3-х до 5-ти дней. После получения курса Спазгана практически все пациенты отмечали улучшение самочувствия и отсутствие рецидивного проявления болей.

Фармакология

Spasgan (Спазган), лекарственный препарат ненаркотической направленности, обладающий анальгетическими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами.  Группа нестероидных средств, направленных против воспалительных процессов и ревматических болей. Лекарственный препарат с комбинированным составом группы Анальгетиков-антипиретиков.

Фармакодинамика

Препарат Спазган в своем составе содержит:

Метамизол натрия – анальгетик ненаркотического плана, производный продукт от пиразолона. Именно он отвечает за снятие болей, снижение температуры, а также слабовыраженными противовоспалительными свойствами. Питофена гидрохлорид – миотропное средство спазмолитической направленности. Расслабляет путем прямого действия гладкую мускулатуру мышечной ткани. Действие распространяется на все внутренние органы Фенпивериния бромид – основной блокатор холина. Сопутствующим качеством является слабый расслабляющий эффект мышечных тканей.

Эти три вещества, сочетаясь между собой, усиливают фармакологические свойства каждого компонента и способствуют стремительному снятию болевого синдрома, расслаблению гладкой мускулатуры, активному снижению высокой температуры тела.


Основное действие препарата

Спазган: форма выпуска таблетки

Спазган обладает сильно выраженным спазмолитическим действием с эффектом обезболивания и пролонгацией на длительный промежуток времени. Этому способствует эффект подавления активности простагландина-Н-синтетазы, вызванный пиразолоном. Благодаря его воздействию новое образование простагландинов затруднено.

Чувствительность к баррикадину, отвечающего за стимуляцию нервными окончаниями болевых ощущений, значительно понижена. Вследствие чего купируется болевой синдром, следовательно, происходит погашение спазма. Также, метамизол в умеренном количестве, снимает реакцию на воспаление. Угнетается выброс простагландинов в регулирующий общую температуру центр, на фоне чего теплоотдача возрастает с полной ликвидацией симптома лихорадки. Температурные показатели тела при этом остаются в норме. Питофенон действует на гладкую мускулатуру внутренних органов расслабляюще, благодаря чему происходит болеутоляющий эффект, купирующий спазм.

Фенпивериния бромид, представляющий группу М-холинолитиков, проявляет свойства блокатора нервных окончаний у парасимпатического волокна. Такое действие сопряжено с уменьшением общего тонуса гладких мышц ЖКТ, желчного пузыря и протоков мочевыводящих каналов. Помимо этого, действие фенпивериния бромида направлено на уменьшение кишечной перистальтики, что является дополнительным анальгезирующим эффектом.

Комбинированное действие препарата. Каждый из компонентов усиливает фармакологическое воздействие друг друга с проявлением синергизма лекарственных форм. При пероральном приеме действие Спазгана наступает в течение 20-30 минут, достигая эффективного максимума по истечении двух часов.

Основной вывод препарата из организма производится с мочой, незначительная элиминация производится желчью.

Форма выпуска

Выпускается Спазган в двух модификациях.  В таблетках, упакованных в блистер в количестве 10 шт. В стандартной картонной упаковке находится 2 блистера.  Состав одной таблетки Спазгана:

метамизол натрия – 500 мг гидрохлорид питофенона – 5 мг бромид фенпивериния – 100 мкг.

Инъекции раствор для внутривенного введения. Объем ампулы 5 мл. Упаковка ячеисто-контурная содержит 5 ампул. Пять упаковок заключены в картонную коробку. Состав одной ампулы раствора для инъекций:


метамизол натрия – 1 г гидрохлорид питофенона – 400 мкг бромид фенпивериния – 4 мкг.

Аналоги, выпускаемые другими странами:

Баралгин Брал Спазмаблок Ревалгин Пленалгин Спазмалгон Максиган Баралгетас.

Показания и противопоказания

Аналог Спазгана – Спазмалгон

Спазган назначается, как симптоматично – в случаях внезапного возникновения болевого синдрома, а также при общей терапии с целью профилактики возникновения спазмов. При желудочных, кишечных и почечных коликах слабого и умеренного характера. При спазмировании гладкой мускулатуры кишечника, болезненных месячных и в случаях функциональной или органической дисменореи. Симптоматично Спазган назначается в случаях возникновения кратковременных проявлений болевых симптомов при ишиалгии, невралгии, миалгии, бурситах и артритах.

В качестве вспомогательного средства Спазган назначается пациентам после хирургического вмешательства, а также при определенном виде диагностики для снятия болевых ощущений и при дискинезии желчевыводящих путей. В качестве основной терапии при спастическом состоянии внутренних органов, при гипертермии, проявлениями тяжелых форм мигрени.

Не рекомендуется принятие препарата при любых формах непереносимости любого из компонентов. Особенно противопоказан препарат Спазган людям, тяжело переносящим производные пиразолона.
Противопоказания существуют для пациентов с нарушениями функции печени и страдающих почечной недостаточностью.

Общие противопоказания:

глаукома закрытоугольная непереносимость компонентов препарата или одного из них наследственные нарушения активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы функциональные нарушения печени и почек порфирия печени мегаколон и непроходимость кишечника язвенные болезни не сворачиваемость и болезни крови аденома и доброкачественная гиперплазия предстательной железы лактация и беременность.

Особые рекомендации касаются группы пациентов, склонных к гипотонии. Не рекомендован препарат пациентам с реакцией на анальгетики, а так же страдающим на бронхиальную астму. На первом триместре беременности и при вскармливании ребенка грудью, препарат прописывается с особой осторожностью.

Дозировка препарата

При назначениях учитывается таблица возрастных групп пациентов:

До года маленьким пациентам, в случае необходимости, Спазган вводится исключительно внутримышечно при суточной дозе, не превышающей 1.2 мл. Возрастная категория от 12 месяцев до 5-ти лет. Дозировка Спазгана зависит от массы тела, возраста пациента и степени симптома боли. Суточная дозировка – от 0.4 до 3.2 мл. Возрастная категория 5 – 14-ть лет. Для данной возрастной категории дозировка препарата составляет не более 1 мл на каждую инъекцию. Количество инъекций в сутки рекомендует лечащий врач, но не более четырех раз в день. Возрастная группа от 14-ти лет относится к взрослой категории. Пациентам этой группы прописывается таблеточный метод лечения. Пациент принимает 1-2 таблетки в зависимости от массы тела четыре раза в день. Из них: в завтрак, обед и ужин перед едой и одна доза перед сном.

Таблетки не жуются, имеют горький вкус с ярко выраженным привкусом анальгина и обильно запиваются негазированной питьевой водой.

Взаимодействие с другими препаратами

Спазган: форма выпуска раствор в ампулах

При совмещении с прочими ненаркотическими средствами группы анальгетиков, могут проявиться токсические свойства любого из компонентов препарата. Риск негативного эффекта многократно возрастает, поскольку каждый из составляющих препарата находится в активной фармакологической форме, и имеет определенную реакцию с выбросом токсинов при взаимодействии с другими компонентами анальгин подобных препаратов.

К нарушению метаболизма метамизола в печени с повышением его токсичности может привести одновременное принятие Спазгана с противозачаточными средствами или трициклическими антидепрессантами, содержащими аллопуринол, либо кодеин. Фенилбутазон и барбитураты способны ослабить действие метамизола с повышением его токсичности, и вызвать побочные реакции. Производные фенилбутазона и барбитуровой кислоты угнетают действие Спазгана, как спазмолитического средства. При взаимодействии Спазгана с циклоспоринами, происходит блокировка их биодоступности для организма с последующим снижением его уровня в плазме крови.

При взаимодействии с седативными средствами или транквилизаторами, происходит значительное усиление действия Спазгана, как обезболивающего средства. Одновременный прием Н1-блокаторов с гистамином, амантадином, трициклическими антидепрессантами или хинидином, блокирующие М-холин свойства Спазгана значительно усиливаются. При взаимодействии с алкоголем происходит обоюдное усиление эффекта. Антибиотики группы пенициллина не применяются при потреблении Спазгана.

Инъекции Спазгана производятся без смешивания с другими средствами, поскольку препарат не совместим ни с одним из них.

Передозировка препаратом

При передозировке достаточно часто наблюдается интоксикация с ярко выраженной аллергической реакцией. Интоксикацию вызывает метамизол, а фенпивериния бромид вызывает холинолитические проявления в виде аллергических проявлений. Может наступить сосудистый шок. Более редким явлением передозировки препаратом могут наблюдаться признаки агранулоцитоза. Крайне редко наступают поражения коры головного мозга и необратимые нарушения ЖКТ. Симптомы передозировки Спазганом: путаное сознание, беспокойство, резкая боль в области живота, рвота, низкое АД, не поддающееся коррекции, судороги, нарушение функций почек, анафилактический шок.

Антидота нет. Лечение путем промывания организма гемодиализом с использованием форсированного диуреза, прием сорбентов.

Побочные эффекты

В обычных условиях Спазган достаточно хорошо переносится. Реакция на препарат сугубо индивидуальна:

На теле может наблюдаться реакция в виде сыпи. Нередко наблюдается сухость в ротовой полости. Частой реакцией от приема препарата является головная боль и чувство жжения в эпигастральной области. У некоторых пациентов наблюдается головокружение, периодическая тахикардия со снижением АД. Прием препарата на длительном этапе может привести к нарушениям кровеносной системы. При сопутствующем астматическом заболевании возможна провокация приступов кашля. Со стороны ЖКТ. Запор. В редких случаях может наблюдаться изменения слизистых оболочек. Со стороны мочевыводящей системы. Нефрит, покраснение мочи, анурия. Со стороны ЦНС. Нарушение аккомодации, головокружение. Индивидуальные проявления. Возможно возникновение крапивницы, кожных высыпаний, блокировка потовых желез.

В заключении следует отметить, что препарат Спазган не терпит само назначений. Он должен быть рекомендован лечащим врачом и прием препарата должен происходить под его контролем. Препарат с осторожностью назначается пациентам с почечной или печеночной недостаточностью, бронхиальной астмой, склонности к гипотонии, повышенной чувствительности к любому из компонентов препарата, а также к любым ненаркотическим анальгетикам. При приеме препарата свыше семи дней, необходимо сдать анализ на периферическую кровь, которая дает полную картину функционирования печени.

 На видео фармацевт рассказывает о препарате Спазган, о действующих веществах, входящих в его состав, способе применения, побочных эффектах и противопоказаниях:

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Расскажите друзьям!

Расскажите об этой статье своим друзьям в любимой социальной сети с помощью социальных кнопок. Спасибо!

При передозировке препарата 

Спазган  отмечаются признаки интоксикации метамизола в комбинации с холинолитическими проявлениями. Наиболее часто встречается токсико-аллергический синдром и явления сосудистого шока, несколько реже наблюдаются признаки агранулоцитоза, поражения головного мозга и желудочно-кишечные нарушения.

Симптомы: болевые острые приступы в животе, рвота, сонливость, спутанность сознания, стойкое снижение АД, трудно поддающееся коррекции, признаки тяжелых аллергических реакций вплоть до анафилактического шока, нарушение функционального состояния печени, почек, судорожные проявления.

Лечение: отмена препарата, промывание желудка, прием сорбентов, использование форсированного диуреза и гемодиализа. Симптоматическая терапия. Специфического антидота нет.

СПАЗГАН инструкция по применениюСПАЗГАН отзывы

Спазган всегда меня спасает. Всегда принимаю его когда болит голова. И при зубной боли тоже хорошо помогает.

При умеренно выраженной боли, возникшей из-за спазма гладких мышц внутренних органов, врачи назначают Спазган (Spasgan). Этот препарат эффективен при кишечных и желудочных коликах, спазмах кишечника, болезненных месячных. Устраняет лекарство и периодически возникающие боли в суставах, неприятные ощущения, сопровождающие защемление периферических нервов, миалгию, которые появляются из-за гипертонуса мышц.

Состав и форма выпуска

Спазган – это препарат фармацевтической компании Вокхардт Лимитед (Индия). Средство оказывает обезболивающее, спазмолитическое, жаропонижающее действия. Лекарство снимает жар, судороги, напряжение с гладких мышц, оказывает слабое противовоспалительное действие. Выпускают анальгетик в виде таблеток, упакованных в блистеры по 10 штук, и раствора для внутримышечного и внутривенного введения в ампулах по 5 мл. Согласно инструкции по применению, одна таблетка или флакон содержат:

Вещество

Дозировка

Свойства

метамизол натрия

500 мг

ненаркотический анальгетик (обезболивающее) из группы пиразолонов

питофенон гидрохлорид

таблетка: 5 мг

ампула: 2 мг

миотропный спазмолитик

фенпивериния бромид

таблетка: 0,1 мг

ампулы: 0, 02 мг

холиноблокатор

Фармакодинамика и фармакокинетика

Своей эффективности анальгетик обязан сочетанию трех активных веществ. В инструкции указано, что метамизол – нестероидное противовоспалительное средство. Он частично блокирует действие простагландинов, которые повышают чувствительность рецепторов к боли, заставляют сокращаться мышцы ЖКТ. Для вещества характерны слабые противовоспалительные свойства, незначительное влияние на водно-солевой баланс, слизистую ЖКТ. Метамизол снимает судороги гладких мышц желчных и мочевыводящих путей.

Средство быстро всасывается в кровоток из пищеварительной системы, эффект от его применения наступает спустя полчаса. Метамизол метаболизируется в печени, выводится почками. В инструкции по применению указано, что вещество проникает в материнское молоко, поэтому Спазган при грудном вскармливании не назначают. Еще один минус – метамизол вызывает агранулоцитоз, т. е. снижает уровень лейкоцитов, повышая восприимчивость организма к бактериальным и грибковым инфекциям.

Питофенон гидрохлорид снимает спазмы, расширяет сосуды за счет понижения тонуса и расслабления гладких мышц. После всасывания в кровь он быстро распределяется по организму и оказывает расслабляющее действие на мускулатуру. Согласно инструкции, максимальная концентрация питофенона гидрохлорида в организме наблюдается спустя час-полтора после применения. Перерабатывает вещество печень. 90% покидает организм с мочой в виде метаболитов, 10% – с калом.

Фенпивериния бромид расслабляюще действует на гладкие мышцы, снимает судороги, блокирует влияние медиатора ацетилхолина, который обеспечивает нервно-мышечную передачу сигнала. Вещество быстро всасывается в кровь, его максимальное количество в плазме наблюдается спустя час после приема лекарства. Перерабатывается в печени, выходит с мочой и в составе желчи.

Показания к применению

Инструкция указывает, что средство показано для снижения температуры при простуде или инфекционно-воспалительных болезнях, а также для лечения несильного болевого синдрома, спровоцированного спазмом гладких мышц. Может быть назначен Спазган от головной боли, но здесь его эффективность зависит от причины мигрени: помогает не всегда. Средство эффективно снимает болезненные ощущения в следующих ситуациях:

  • кишечные и желудочные колики;
  • обострение почечного заболевания;
  • неправильная работа желчного пузыря или протоков;
  • дисменорея – выраженная боль внизу живота при менструации;
  • спазмы кишечника;
  • суставные боли;
  • послеоперационные состояния;
  • поражение периферических нервов (невралгия);
  • миалгия – боль в мышцах, возникающая из-за гипертонуса мускулатуры, когда человек находится в напряженном или спокойном состоянии;
  • ишиалгия – боль в пояснице, распространяющаяся на ягодицы, бедра, голень, стопы, возникает из-за сдавливания нерва позвонками, результат поясничного остеохондроза.

Способ применения и дозировка

Перед применением средства необходимо посоветоваться с врачом, который определит точную дозировку, метод применения Спазгана, даст точные инструкции. Внутримышечные инъекции характеризуются более быстрым действием и эффективностью, поскольку лекарство быстрее попадает в кровь и приступает к купированию болевых симптомов. Таблетки более просты в применении, но способны вызывать больше побочных действий со стороны пищеварительной системы, и результата надо ждать дольше.

Таблетки

Инструкция по применению указывает, что таблетки пьют после еды. Стандартная дозировка – 1–2 шт. трижды в день. Суточная максимальная доза – шесть таблеток. Лекарство принимать не дольше 5 дней. Если врач назначил более длительный курс лечения, необходимо постоянно сдавать общий анализ крови, делать биохимическое исследование плазмы для оценки состояния работы печени.

Раствор

Спазган в ампулах применяют внутримышечно. Согласно инструкции, для купирования болей назначают от 2 до 5 мл средства. Из-за риска резкого снижения давления надо быть осторожным при вводе дозы, превышающей 2 мл. При необходимости инъекцию делают повторно спустя шесть часов. Максимальная суточная дозировка – 10 мл. Курс терапии – 2–3 суток. Достигнув нужного эффекта, следует перейти на прием анальгетиков в виде таблеток. Если боль на протяжении трех дней не прошла, согласно инструкции прием анальгетика следует прекратить.

Для детей

Анальгетик дают детям только с разрешения врача. Он определит целесообразность приема лекарства и точную суточную дозировку, которая во многом зависит от возраста:

  • от 6 до 9 лет: не больше 0,5 табл.;
  • от 9 до 13 лет: 3/4 табл.;
  • от 13 до 15 лет: 1 табл. трижды в день.

Тогда как таблетки дают с шестилетнего, иногда – пятилетнего возраста, уколы можно делать с 3 месяцев. Нельзя делать инъекции малышу на свой страх и риск, без согласования с врачом и его точных инструкций. Дозу рассчитывают исходя из следующих показателей:

Возраст

Дозировка для внутривенного укола (мл)

Дозировка для внутримышечного укола (мл)

от 3 до 12 мес. (5–9 кг веса)

0, 1–0,2

от 1 года до 3 лет (9–16 кг)

0,1–0,2

0,2–0,3

от 3 до 5 лет (16–24 кг)

0,2–0,3

0,3–0,4

от 5 до 8 лет (24–31 кг)

0,3–0,4

0,4–0,5

от 8 до 12 лет (31–45 кг)

0,5–0,6

0,6–0,7

от 12 до 15 лет

0,8–1

0,8–1

Особые указания

Во время применения средства следует воздерживаться от вождения автотранспорта или работы, которая требует точности и быстрой реакции. Причина – возможные головокружения и снижение внимания из-за способности средства подавлять действие ацетилхолина. Такую реакцию анальгетик может спровоцировать и при продолжительном курсе лечения. Еще одно предостережение – метамизол натрия окрашивает мочу в красный цвет. В инструкции указано, что клинического значения это не имеет и беспокоиться не стоит.

Спазган при беременности

Противопоказан Спазган в первом триместре беременности и за шесть недель до родов, поскольку существует риск аномалий в развитии плода. Например, анальгетик на поздних сроках может спровоцировать раннее закрытие артериального (боталлового) протока, что приведет к легочной гипертензии у ребенка, проблемам с сердцем и сосудами.

В другой период беременности решение о применении Спазгана должен принять врач. Метамизол способен провоцировать агранулоцитоз, снизив защитные свойства иммунитета, из-за чего обыкновенная простуда подвергнет риску здоровье матери и плода. Кроме того, лекарство подавляет работу простагландинов, которые активно участвуют в подготовке организма к родам, стимулируют сокращение матки. Нехватка этих веществ приводит к задержке родовой деятельности и переношенной беременности.

Спазган и алкоголь

Следует отказаться от употребления алкоголя за три дня до приема анальгетика, не употреблять спиртного на протяжении всего курса лечения. Прием алкогольных напитков допускается через два – три дня после последнего приема средства. Дело в том, что одновременный прием Спазгана и алкоголя даже в небольших дозах может повлиять на психофизическое состояние больного.

Сочетание спиртного и активных веществ препарата усиливает их воздействие на организм. Наряду с обезболивающим и спазмолитическим действием, возрастают отрицательные реакции со стороны разных органов и систем. Прием болеутоляющего средства с алкоголем угнетающе действует на нервную систему, тормозит процессы, приводит к заторможенности реакции, сонливости, тяжелому похмелью.

Прием спиртного со Спазганом негативно отразится на здоровье печени, может спровоцировать повреждение ее клеток и нарушение функций. Главной задачей этого органа является нейтрализация токсинов, поэтому лекарство в сочетании с алкоголем увеличивает на него нагрузку. Печень теряет способность эффективно переработать яды, что приводит к интоксикации организма.

Лекарственное взаимодействие

Сочетать Спазган с другими лекарствами следует осторожно. Его можно включать в схему лечения вместе с Фуросемидом, Глибенкламидом, Гиосцинбутилбромидом. Инструкция по применению Спазгана не рекомендует комбинировать препарат с коллоидными кровезаменителями, пенициллином, рентгенконтрастными веществами. Разрабатывая схему лечения, следует учитывать следующие моменты:

Препараты

Взаимодействие со Спазганом

ненаркотические анальгетики

усиливает проявления побочных эффектов

  • пероральные противозачаточные средства
  • трициклические антидепрессанты
  • аллопуринол (применяют при повышенном уровне мочевой кислоты)

нарушают метаболизм в печени метамизола, что приводит к замедлению его распада, усилению токсичности

препараты, повышающие активность (индукторы) микросомальных ферментов печени

снижают действие метамизола

транквилизаторы и седативные средства

приводят к потенциации (усилению) обезболивающего эффекта Спазгана

препараты хинина

усиливают блокировку ацетилхолина

Мерказолил и Сарколизин

усиливают лейкопению (снижение лейкоцитов в крови)

пероральные противодиабетические средства

усиливают свою гипогликемическую активность

производные фенотиазина

риск тяжелой гипотермии (падение температуры тела)

Фенилбутазон, Барбитурат, другие индукторы печеночных микросомальных ферментов

ослабление воздействия метамизола

Побочные действия

Анальгетик может спровоцировать аллергические реакции в виде зуда, сыпи, иногда развивается анафилактический шок. У пациентов, склонных к бронхоспазмам, возможны приступы. На прием препарата может негативно отреагировать сердце в виде учащенного ритма (тахикардии), пониженного артериального давления. Возможны сухость во рту, мигрени, жжение в животе, синюшный оттенок кожи (цианоз).

Передозировка

Продолжительное применение анальгетика приводит к тромбоцитопении (понижению количества тромбоцитов), лейкопении (уменьшению числа лейкоцитов), может развиться агранулоцитоз. При несоблюдении инструкций врача (превышение дозы или чрезмерно длительное применение) холинолитический эффект может проявить себя головокружениями, потерей аккомодации. Передозировка может спровоцировать рвоту, судороги, сухость во рту, уменьшение потоотделения, понижение артериального давления, спутанность сознания, сонливость, проблемы с почками, печенью.

При появлении этих симптомов прием Спазгана немедленно прекратить и принять меры, направленные на очищение организма от компонентов препарата. С этой целью надо промыть желудок водно-солевым раствором, поставить клизму, принять активированный уголь или другой абсорбент. В крайних случаях врач может назначить гемодиализ. Конкретного антидота (противоядия) при передозировке Спазганом нет.

Противопоказания

Не назначают Спазган при аллергии на любые компоненты лекарства, в том числе, если была обнаружена аллергическая реакция на другие производные пиразолона (например, при приеме Бутадиона, Трибузона). Кроме того, противопоказаниями к приему лекарства являются:

  • серьезные почечные или печеночные патологии;
  • тахиаритмия;
  • у мужчин – увеличение предстательной железы, когда наблюдаются проблемы с мочеиспусканием;
  • кишечно-желудочная непроходимость;
  • мегаколона (гипертрофия толстой кишки или ее части);
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • болезни кровеносной системы – лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая или апластическая анемия,
  • закрытоугольная глаукома;
  • коллаптоидное состояние (падение кровяного давления до такого низкого состояния, что ставит жизнь под угрозу);
  • первый триместр беременности и последние шесть недель;
  • период лактации;
  • бронхиальная астма.

Условия продажи и хранения

Хоть инструкция к препарату указывает, что Спазган следует отпускать по рецепту, в аптечной сети препарат продается свободно. Хранить 3 года защищенном от лучей солнца месте. Температура не должна превышать 25°С. Не замораживать.

Аналоги

При необходимости препарат можно заменить другим обезболивающим лекарством. Аналоги Спазгана содержат те же действующие вещества в аналогичных пропорциях, выпускаются в виде таблеток и инъекций. Такими препаратами являются:

  • Баралгетас (Югославия, производитель Югоремедія АТ);
  • Реалгин (Украина, Лубныфарм);
  • Максиган (Индия, Юникем Лабораториз Лтд);
  • Ренальган (Украина, ФАРМСТАНДАРТ-БИОЛИК);
  • Реналган (Украина, Лекхим-Харьков);
  • Реональгон (Украина, Красная Звезда);
  • Спазмалгон (Болгария, Софарма);
  • Спазмоблок (Болгария, Адифарм ЭАТ);
  • Спазмил (Болгария, Софарма).

Спазган или Спазмалгон – что лучше

Действующие вещества в Спазгане и Спазмалгоне абсолютно одинаковые, как и их соотношение друг к другу. По этой причине инструкция по применению, побочные эффекты, противопоказания, метод применения ничем не отличаются. Основное различие между этими препаратами – цена и производитель: Спазган изготовлен в Индии, Спазмалгон – в Болгарии. Средняя стоимость индийских таблеток – 50 рублей за 10 шт., болгарских – 110 рублей за такое же количество.

Цена

Анальгетик можно купить во многих аптеках Москвы и Московской области. Цена зависит от формы выпуска анальгетика, количества ампул или таблеток в упаковке:

Название аптеки

Цена, рублей

Таблетки

Ампулы, 5 шт.

10 шт.

20 шт.

100 шт.

Еврофарм

45 р.

90 р.

450 р.

150 р.

Аптечная сеть ГОРЗДРАВ

74 р.

310 р.

от 93 до 183 р.

Живинка

73 р.

266 р.

133 р.

Видео

Отзывы

Катя, 27 лет

Я принимаю Спазган при месячных: боли бывают настолько сильными, что не могу разогнуться. Этот препарат – мое спасение, поэтому всегда есть в домашней аптечке. Он отлично помогает, быстро и эффективно снимает спазмы. Плюсом лекарства является его цена, особенно если сравнивать со стоимостью других обезболивающих (с тем же Спазмалгоном).

Лена, 35 лет

У меня выраженная стадия варикозного расширения вен, боль и тяжесть в икрах мешают нормально жить, работать. Препарат устраняет эти симптомы в течение получаса. Помогает лекарство и мужу, он когда-то перенес черепно-мозговую травму, и при магнитных бурях у него ужасно болит голова. Спазган устраняет боль быстро и эффективно.

Спазган – комбинированный препарат, оказывающий анальгезирующее, спазмолитическое, жаропонижающее, м-холиноблокирующее и прямое миотропное (на гладкую мускулатуру) действие.

В основном используется для купирования болевого синдрома слабой или средней степени выраженности при гладкомышечных спазмах внутренних органов. «Ядро» препарата составляет триумвират фармакологически активных веществ: ненаркотическое обезболивающее средство метамизол натрия (более известное, как анальгин), миотропный спазмолитик питофенон и м-холиноблокатор фенпивериния бромид.

Спазган выпускается в двух формах выпуска – таблетки для перорального приема и раствор для инъекций.

Клинико-фармакологическая группа

Комбинированное анальгезирующее и спазмолитическое средство.

Условия продажи из аптек

Можно купить без рецепта врача.

Цена

Сколько стоит Спазган в аптеках? Средняя цена находится на уровне 120 рублей.

Состав и форма выпуска

Лекарственные формы Спазгана:

  • Таблетки (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 2 или 10 упаковок);
  • Раствор для внутримышечного и внутривенного введения (по 5 мл в ампулах, 5 ампул в пластиковых контурных упаковках, в картонной пачке 1 или 5 упаковок; по 5 мл в ампулах, 5 ампул в картонной пачке).

Действующие вещества препарата:

  • Метамизол натрий: в 1 таблетке – 500 мг, в 1 мл раствора – 500 мг;
  • Питофенона гидрохлорид: в 1 таблетке – 5 мг; в 1 мл раствора – 2 мг;
  • Фенпивериния бромид: в 1 таблетке – 0,1 мг, в 1 мл раствора – 0,02 мг.

Фармакологическое действие

Спазган – комбинированный медикаментозный препарат, в составе которого содержится три активных компонента, каждый из которых оказывает определенное действие на причину и симптоматику болевого синдрома.

  • Метамизол — ненаркотический анальгетик, позволяющий расслаблять гладкую мускулатуру, угнетать синтез простагландинов, блокировать м-рецепторы ацетилхолина, снижать жар и воспаление.
  • Питофенона гидрохлорид – миотропный спазмолитик, который оказывает прямое воздействие на мышечную ткань, снимает спазмы, ощущение боли.
  • Фенпивериния бромид – холиноблокатор с обезболивающим и расслабляющим действием, ускоряет терапевтическое действие препарата.

В комплексе компоненты препарата обезболивают очаги воспаления, снимают спазмы и раздражение нервных окончаний.

После приема препарата, его действующие компоненты быстро проникают в ЖКТ, после чего проникают в кровяной поток. Эффект после приема препарата наблюдается через 10 – 12 минут и сохраняется в течение 3 – 4 часов. Процесс метаболизма препарата происходит в печени, выводиться с мочой, желчью, каловыми массами.

Показания к применению

От чего помогает? Спазган показан при:

  • умеренно или слабо выраженном болевом синдроме в результате спазма гладкой мускулатуры внутренних органов,
  • болезненной менструации (альгодисменорее),
  • болевом синдроме спастического характера по ходу кишечника,
  • симптоматической терапии при невралгии, миалгии, болях в суставах.

Как вспомогательное средство препарат используют для уменьшения болевого синдрома после диагностических, хирургических вмешательств. При необходимости Спазган назначают для устранения гипертермии (повышенной температуры тела) при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Абсолютные:

  • Тахиаритмии.
  • Гранулоцитопения.
  • Гиперплазия предстательной железы с тенденцией к задержке мочи.
  • Кишечная непроходимость, мегалокон.
  • Угнетение костномозгового кроветворения.
  • Нестабильная стенокардия.
  • Стабильная стенокардия.
  • Хроническая сердечная недостаточность стадия декомпенсации.
  • Закрытоугольная форма глаукомы.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Гиперчувствительность к производным пиразолона (трибузон, бутадион), вспомогательным компонентам.
  • Выраженные нарушения печеночной и почечной функции.
  • Период лактации.
  • Беременность (особенно первый триместр, последние 6 недель).
  • Детский возраст до шести лет.

С осторожностью применять препарат Спазган больным с дисфункцией печени/почек, при бронхоспазме, склонности к артериальной гипотензии (показатель систолического давления ниже 100 мм рт.ст.), индивидуальной гиперчувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам, ненаркотическим анальгетикам.

Назначение при беременности и лактации

Таблетки или раствор для инъекций не используется в период беременности и лактации. Его применение увеличивает риск прерывания беременности на ранних сроках и преждевременные роды на позднем триместре.

При лактации препарат можно использовать только в том случае, если на период приема препарата грудничка перевести на искусственные смеси.

Дозировка и способ применения

Как указано в инструкции по применению таблетки Спазган принимают внутрь, желательно после еды.

Дозу и период лечения назначает лечащий врач на основании клинических показаний с учетом возраста больного.

Рекомендованное дозирование:

  • пациенты старше 14 лет: по 1–2 шт. 3–4 раза в сутки не более 5 дней. Суточная доза не должна превышать 8 шт.;
  • подростки 12–14 лет: по 1–1,5 шт. не более 4 раз в сутки;
  • дети 8–11 лет: по 1 шт. не более 4 раз в сутки.

Побочное действие

На фоне применения таблеток и раствора Спазгана возможно появление сухости во рту, аллергических реакций, злокачественной экссудативной эритемы (включая синдром Стивенса – Джонсона), чувства жжения в эпигастральной области, головной боли, головокружения, тахикардии, снижения артериального давления, цианоза, окрашивания мочи в красный цвет, токсического эпидермального некролиза (синдром Лайелла).

Длительная терапия может вызвать нарушение со стороны системы кроветворения в виде лейкопении, тромбоцитопении, агранулоцитоза.

Кроме этого, применение раствора может вызвать следующие побочные эффекты:

  • возможно: риск развития бронхоспазма у склонных больных;
  • редко: обычно при назначении высоких доз или продолжительной терапии происходит нарушение функции почек: анурия, олигурия, интерстициальный нефрит, протеинурия;
  • очень редко: снижение потоотделения, парез аккомодации, затрудненное мочеиспускание;
  • местные реакции: при в/м введении возможно появление инфильтрата в месте введения.

Передозировка

Сопровождается следующими симптомами: рвотой, судорогами, сухостью во рту, изменением потовыделения, нарушением аккомодации, снижением артериального давления, сонливостью, спутанностью сознания, функциональным нарушениям печени и почек.

Мероприятия в целях лечения:

  • назначается симптоматическая терапия;
  • проводят промывание желудка;
  • применяют Активированный уголь.

Особые указания

Прежде чем начать использовать препарат ознакомьтесь с особыми указаниями:

  1. В период лечения препаратом не рекомендуется принимать этанол.
  2. Непереносимость встречается весьма редко, однако угроза развития анафилактического шока после в/в введения препарата относительно выше, чем после приема препарата внутрь.
  3. У пациентов с атопической бронхиальной астмой и поллинозами повышается риск развития аллергических реакций.
  4. Парентеральное введение препарата следует использовать только в тех случаях, когда прием внутрь невозможен или нарушено всасывание из ЖКТ.
  5. Необходимо соблюдать особую осторожность при введении более 2 мл раствора (имеется риск резкого снижения АД).
  6. При длительном (более недели) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
  7. При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата.
  8. Применение препарата для купирования острых болей в животе недопустимо до выяснения причины заболевания.
  9. Для в/м введения необходимо использовать длинную иглу.
  10. При лечении детей в возрасте до 5 лет и пациентов, получающих цитостатики, применение метамизола натрия следует проводить только под наблюдением врача.
  11. Возможно окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита (клинического значения не имеет).
  12. В/в инъекцию следует проводить медленно, в положении пациента лежа и под контролем АД, ЧСС и частоты дыхания.

Взаимодействие с другими препаратами

При использовании препарата необходимо учитывать взаимодействие с другими лекарствами:

  1. Этанол — усиление эффектов этанола.
  2. Циклоспорин — возможно снижение концентрации циклоспорина в крови.
  3. Пероральные гипогликемические средства, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин — метамизол натрия вытесняет из связи с белками эти средства, вследствие чего возможно увеличение выраженности их действия.
  4. Тиамазол и цитостатики — повышение риска развития лейкопении.
  5. Лекарственные средства с миелотоксическим действием: усиление гематотоксического эффекта препарата.
  6. Кодеин, блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов, пропранолол — усиление действия препарата вследствие замедления инактивации метамизола натрия.
  7. Блокаторы гистаминовых H1-рецепторов, бутирофеноны, фенотиазины, трициклические антидепрессанты, амантадин и хинидин — возможно усиление м-холиноблокирующего действия.
  8. Хлорпромазин или другие производные фенотиазина — возможно развитие выраженной гипертермии.
  9. Ненаркотические анальгетики, трициклические антидепрессанты, пероральные гормональные контрацептивы и аллопуринол — повышают токсичность препарата.
  10. Фенилбутазон, барбитураты и другие индукторы микросомальных ферментов — уменьшение эффективности метамизола натрия.
  11. Седативные и анксиолитические средства (транквилизаторы) — усиление анальгезирующего действия метамизола натрия.
  12. Рентгеноконтрастные лекарственные средства, коллоидные кровезаменители и пенициллин — комбинации с препаратами, содержащими метамизол натрия, применять не следует.
  13. Раствор для инъекций фармацевтически несовместим с другими лекарственными средствами.

Отзывы

Предлагаем ознакомиться с отзывами людей использовавших препарат Спазган:

  1. Анна. Спазган при месячных принимаю по одной таблетке. Сразу прекращаются сильные боли в нижней части живота, проходит тошнота. Цена медикамента доступная, с побочными явлениями еще ни разу не сталкивалась. Однако сразу уточню, что такой спазмолитик со временем может вызвать эффект привыкания, и тогда придется искать новый способ избавления от боли.
  2. Ольга. Прекрасно помогает при менструальной боли, но если успеть принять таблетку, пока боль не началась в полную силу. Если я не успела, мне только что-то убойное вроде «Кетанова» поможет Чтобы не употреблять «Кетанов» и тому подобные слишком серьезные препараты, просто вовремя выпиваю свой спаситель — «Спазган».
  3. Ирина. Мне от сильной зубной боли этот медикамент нисколько не помог, хотя стоматолог сделал укол в десну. Обезболивающее действие слабое и практически незаметное. Поэтому пришлось искать замену – помог Спазмалгон, хотя по составу практически идентичный. Так что в данном случае каждому свое обезболивающее подходит – не угадаешь.

Аналоги

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Баралгетас;
  • Брал;
  • Бралангин;
  • Максиган;
  • Пленалгин;
  • Ревалгин;
  • Спазмалгон;
  • Спазмалин.

Перед покупкой аналога проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Срок годности и условия хранения

Срок годности лекарственного средства указан на упаковке. Раствор для инъекций следует хранить в прохладном темном месте не более 2 лет. Таблетки можно хранить при комнатной температуре, 3 года со дня даты производства.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *