Почему атмосфера оказывает давление ответ? | Лечение Сердца

Вопрос 1. Дайте определение понятия «атмосфера». Какие газы входят в состав атмосферного воздуха? Каково их соотношение?

Атмосфера — это газовая оболочка (воздух), окружающая земной шар и связанная с ним силой тяжести. В состав атмосферы входят углекислый газ, водяной пар, водород, гелий, озон и ещё много других. Воздух — это смесь газов: азота, кислорода и др. А ещё в состав воздуха входят водяной пар, частицы твёрдых веществ, микроорганизмы. Атмосфера состоит в основном из азота (78 %) и кислорода (21 %), остальные газы занимают 1 %.

Вопрос 2. Нарисуйте схему «Строение атмосферы». Укажите на ней мощность отдельных слоёв, характер изменения температуры с увеличением высоты, наличие или отсутствие водяного пара и облаков.

Вопрос 3. Каким образом нагревается атмосферный воздух? Почему с увеличением высоты температура воздуха понижается?

Солнце нагревает поверхность Земли, а от земли нагревается атмосферный воздух, поэтому чем дальше от Земли, тем температура воздуха ниже.

Вопрос 4. Что такое атмосферное давление, почему оно существует, какие опыты доказывают его наличие?

Атмосферное давление — давление атмосферы на все находящиеся в ней предметы и земную поверхность. Атмосферное давление равно весу вышележащего столба воздуха с площадью основания, равной единице. На земной поверхности оно изменяется в зависимости от места и времени. Измеряется барометром.

Положите на стол лист, под него подсуньте линейку (сантиметров 40),чтобы её конец находился на 5-6 см за краем стола. Ударьте довольно сильно по выступающей линейке рукой. Линейка не упадёт, потому что тонкую газету на ней прижимает атмосферное давление. Без газеты линейка слетит сразу.

Вопрос 5. С помощью какого прибора впервые было измерено атмосферное давление? Какие существуют современные приборы для измерения атмосферного давления?

Самый первый прибор для измерения атмосферного давления был изобретен Торричелли. Его трубка с ртутью была первым барометром.

Современные приборы: барометр, барометр-анероид, анероид-высотомер (альтиметр), барограф.

Вопрос 6. Как и почему изменяется атмосферное давление с увеличением высоты?

С высотой атмосферное давление падает. Это связано с двумя причинами. Во-первых, чем выше мы находимся, тем меньше высота столба воздуха над нами, и, следовательно, меньший вес на нас давит. Во-вторых, с высотой плотность воздуха уменьшается, он становится более разреженным, то есть в нем меньше молекул газов, а следовательно он имеет меньшую массу и вес.

Вопрос 7. Как изменяется атмосферное давление при повышении (понижении) температуры воздуха? Почему?

При повышении температуры воздух расширяется и поднимается, а давление падает. При уменьшении температуры воздух сжимается, становится более плотным, а давление растет.

Вопрос 8. Что такое ветер? Отчего он возникает?

Ветер — поток воздуха, который быстро движется параллельно земной поверхности. Ветром называется перемещение масс воздуха из области высокого атмосферного давления в область с низким давлением. Воздух прогревается не равномерно, и при нагревании становится легче. Там где он нагрелся – поднимается вверх, создавая зону пониженного давления. Из соседних зон с относительно высоким давлением туда устремляются атмосферные массы с меньшей температурой.

Вопрос 9. Что такое погода? Назовите основные метеорологические элементы, характеризующие погоду. В чём причина постоянного изменения погоды? С каким из слоёв атмосферы связаны изменения погоды?

Погода — совокупность значений метеорологических элементов и атмосферных явлений, наблюдаемых в определённый момент времени в той или иной точке земного шара. Погода характеризуется температурой приземного слоя воздуха, атмосферным давлением, влажностью воздуха, силой и направлением ветра, облачностью, атмосферными осадками. Главной причиной изменения погоды является постоянное перемещение воздушных масс. Погодные явления связаны с тропосферой.

Вопрос 10. Что такое климат? Сравните понятия «погода» и «климат». В чём состоит сходство и различие между ними?

Климат — это многолетний режим погоды, характерный для какой-либо территории. Погода характеризует состояние атмосферы в определенный момент времени. Под климатом принято понимать среднее значение погоды за длительный промежуток времени (порядка нескольких десятилетий) то есть климат это средняя погода.