Небилет или бисопролол что лучше | Лечение Сердца

Лекарство Небилет является распространенным медикаментом, применяющимся для лечения ишемии, гипертонии, сердечной недостаточности, протекающей в хронической форме. Данные таблетки от давления характеризуются уникальным свойством: кроме понижения пульса, они способствуют расширению кровеносных сосудов. Какие основные показания к назначению медикамента, противопоказания, и как долго можно принимать Небилет? Если доктор назначил Небилет, инструкция по применению содержит всю необходимую информацию.

Содержание:

Краткая характеристика медикамента

Препарат Небилет» относится к группе Бета1-адреноблокаторов III поколения с вазодилатирующим эффектом. Форма производства медикамента Небилет: таблетки круглые, практически белого цвета. На каждой нанесена крестообразная насечка. Основное действующее вещество – небиволол.

Таблетки упакованы в блистеры, а последние уложены в картонную коробку. К каждой коробке прилагается инструкция по применению.

Основные показания к применению медикамента

От какого давления прописывают данное средство?

Основные показания к назначению этого медикамента:

  • артериальнаягипертензия;
  • ишемия;
  • длялечениясердечнойнедостаточностивхроническойформе.

А также препарат используют в профилактических целях от приступов стенокардии.

Важно! Отменять данное лекарство нужно постепенно на протяжении 10 дней.

  1. Особенности приема больным сахарным диабетом. Данное средство не влияет на количество сахара у пациентов, страдающих на сахарный диабет. Но необходимо периодически проверять уровень глюкозы.
  2. При нарушенной функциональности почек. Рекомендованная начальная суточная доза людям, с почечной недостаточностью 2.5 мг.
  3. При нарушенной функциональности печени. Если у пациента присутствуют нарушения функционирования печени, то данный медикамент не назначают.
  4. Назначение людям пожилого возраста. Больным в таком возрасте нужно периодически контролировать функциональность почек. Людям старше 75 лет данный препарат следует принимать осторожно.
  5. Назначение детям. Медикамент противопоказан детям, младшим 18 лет.

Дозировка

Как принимать данное средство? Лекарство нужно употреблять перорально. Достаточно разового приема в сутки, независимо от еды.

Важно! Рекомендуется принимать средство каждодневно в одинаковое время и запивать их необходимым количеством воды.

Какая бывает дозировка? Рекомендуемая суточная доза для излечения от ишемии и гипертонии составляет 2,5- 5 мг.  В случае надобности доктор может ее увеличить, но не более чем 10 мг.

Возможные побочные действия

Все побочные эффекты можно условно разделить на такие группы:

  • тошнота, проблемысостулом;
  • головокружениеиголовнаяболь;
  • высокаяутомляемость, покалываниекожныхпокровов.
  • сухостьглаз;
  • кожныевысыпания;
  • брадикардия;
  • рвота, метеоризм, проблемыспищеварением;
  • депрессияиночныекошмары.

Препарат в основном хорошо переносится и редко вызывает побочные явления.

Противопоказания

Несмотря на результативность, данный медикамент противопоказан и не назначается в следующих состояниях:

  • прикардиогенномшокеиприостройсердечнойнедостаточности;
  • прихроническойсердечнойнедостаточности, находящейсявстадиидекомпенсации;
  • прибрадикардии, еслиубольногоаллергияналюбойсоставляющийкомпонентмедикамента;
  • прислабостисинусовогоузла, прифеохромоцитоме;
  • еслинаблюдаютсяярковыраженныепатологии функционирования печени;
  • прибронхиальнойастмеибронхоспазмах, вовремядепрессии;
  • принепереносимостилактозы;
  • еслиубольногодефицитлактазы, нарушенноевсасываниеглюкозыилигалактозы.

Кроме того, препарат противопоказан людям с нарушенным кровообращением в нижних конечностях.

Передозировка

Очень важно применять препарат придерживаясь указаний врача и избегать передозировки. Поскольку последняя может привести к потере сознания, коме, кардиогенному шоку и даже остановке сердца. В случае передозировки необходимо промыть желудок и принять активированный уголь.

Симптомы передозировки и способы лечения указаны в таблице

Симптомы передозировки Способы лечения
Сильное понижение артериального давления Уложить больного и приподнять ноги. В случае надобности внутривенно вводят жидкость и вазопрессоры
Синусовая брадикардия Вводится внутривенно атропин. При отсутствии результативного эффекта ставят внутрисердечный либо трансвенозный электростимулятор
AV-блокада Внутривенно вводят бета-адреностимуляторы. При отсутствии результата ставится искусственный водитель ритма
Бронхоспазм Внутривенно вводятся стимуляторы 2-адренорецепторов
Сердечная недостаточность Вводятся сердечные гликозиды и диуретики. При отсутствии результатов вводятся допамин, добутамин или вазодилататоры.
Желудочковая экстрасистолия Внутривенно вводят лидокаин (запрещено применение антиаритмических средств IА класса)

Частые симптомы передозировки — это тошнота, рвота и цианоз.

Небилет при беременности

Данный медикамент назначается беременным только в жизненно необходимых ситуациях. Во время лечения под строгим контролем находится как мать, так и плод.

Прием данного медикамента при беременности может нести следующие негативные последствия для плода и ребенка:

  • пониженноедавление;
  • оченьнизкийпульс;
  • малаяконцентрацияглюкозы.

Важно! Необходимо прекратить прием лекарства за 2-3 сутки перед родами.

Поскольку лекарство попадает в грудное молоко, во время лечения кормление грудью необходимо прекратить.

Важно! Цена препарата варьируется в пределах 480-950 руб.

Аналоги этого лекарства

Среди основных аналогов препарат можно отметить:

  • Небиволол;
  • Конкор;
  • Бисопролол и др.

Обычно аналоги дешевле.

Небилет или Конкор — что лучше

Какое лекарство результативнее: Небилет или Конкор. Этим вопросом задавались многие люди, страдающие гипертонией. Ответ прост – оба медикамента хорошие. Нужно принимать препарат, прописанный доктором.

Важно! Если самочувствие ухудшилось следует проконсультироваться с доктором, чтоб тот поменял лекарство.

Небилет или Небиволол что лучше

Небиволол считается дешевым и выгодным аналогом германского лекарства Небилет. Медикамент характеризуется антиангинальным, гипотензивным и антиаритмическим эффектом. Назначается при повышенном давлении, ишемии и хронической сердечной недостаточности. Проведя между Небилет и Небиволол сравнение можно отметить что Небилет – это оригинальное средство, поэтому и является лучшим.

Бисопролол или Небилет что лучше

В отличие от Небилета, Бисопролол результативнее понижает ночную секрецию мелатонина, что может спровоцировать нарушения сна. Кроме того, в некоторых случаях Бисопролол в комплексе с нестероидными противовоспалительными средствами может снизить гипотензивное действие. В таких случаях нужно увеличивать дозу гипогликемических средств. В отличие от Бисопролола, принимая Небилет с нестероидными противовоспалительными средствами, корректировать дозу гипогликемических медикаментов не требуется.

Распространенные вопросы

Рассмотрим часто задаваемые вопросы и ответы на них.

Конкор и Небилет в чем разница? Оба медикамента являются оригиналами небиволола и бисопролола. Они одинаково снижают давление. Цена у обеих препаратов дорогая, но она гарантирует качество.

Небилет или Лозап — что лучше? Лозап считается гипотензивным медикаментом.  С его помощью уменьшается сопротивление сосудов, снижается уровень альдостерона и адреналина. Он способен понизить давление, развить диуретический эффект, уменьшить нагрузку. Назначают для предупреждения инфаркта. Действующее вещество – Лозартан калий.

Важно! Что из этих медикаментов результативнее сможет подсказать индивидуально доктор. В некоторых случаях для усиления эффекта назначают комплексный прием данных средств.

Совместимы ли Небилет и алкоголь? Пациентам, проходящим курс лечения разрешен алкоголь в минимальных количествах. Повышенные дозы алкоголя могут спровоцировать развитие гипотонии.

Влияет ли на потенцию препарат? Для ответа на данный вопрос были проведены исследования на побочные эффекты для мужчин, в результате которых доказано, что ослабление потенции при лечении медикаментом вызвано только психологическими причинами, а не побочным явлением.

Можно ли пить Небилет постоянно? Курс лечения может длиться несколько лет. Однако рекомендуется улучшить способ жизни, привести давление в норму, а не сидеть постоянно на медикаментах.

Возможно ли привыкание к Небилету? Производитель указывает, что медикамент не вызывает привыканий.

Почему Небилет не помогает? Если назначенное лекарство не помогает, возможно, у пациента аллергия на любой из компонентов, входящих в состав лекарства либо наличие противопоказаний. Рекомендуется сразу проконсультироваться с доктором.

Совместим ли Капотен и Небилет? Капотен назначается для излечения повышенного артериального давления, сердечной недостаточности в хронической форме, нарушений функциональности левого желудочка и различных сердечных патологий. Капотен совместим с различными медикаментами, однако, перед приемом необходимо проконсультироваться с врачом.

Принимать препарат Небилет необходимо строго по рекомендации врача. Самостоятельно заменять его на другие аналоги не рекомендуется, чтоб избежать неприятных последствий.

При артериальной гипертонии и различных заболеваниях сердца врачи часто назначают своим пациентам медпрепараты из группы адреноблокаторов.

Одним из таких лекарственных средств является Небиволол (торговое название – Небиволол-Тева, Небиволол Сандоз, Небиволол Штада и др.).

Препарат не только понижает давление, но и нормализует сердечные ритмы, восстанавливает работу миокарда, улучшает состояние сосудов. Он оказывает выраженное терапевтическое действие и поэтому часто используется в медицинской практике.

Как и большинство лекарственных средств имеет Небиволол синонимы и аналоги, которые также дают хороший лечебный эффект и помогают справиться со многими патологиями сердечно-сосудистой системы.

Состав и действие препарата

Лекарственное средство Небиволол, выпускающееся в форме таблеток для приема внутрь, относится к бета-адреноблокаторам. Основным компонентом данного препарата является небиволол (сочетание D-небиволола и L-небиволола). Каждая таблетка содержит по 5 миллиграммов этого активнодействующего вещества. Препарата Небиволол производитель может быть как швейцарский или венгерский, так и русский.

При регулярном приеме Небиволол оказывает следующее действие на организм:

  • уменьшает высокое давление;
  • расслабляет гладкую мускулатуру сердечной мышцы;
  • насыщает миокард кислородом;
  • снижает нагрузку на сердце;
  • выравнивает сердечные ритмы;
  • увеличивает объем крови, выбрасываемой левым желудочком в сосуды.

Компоненты препарата быстро всасываются в пищеварительный тракт вне зависимости от времени приема таблеток. Лекарство хорошо усваивается организмом и удерживается в плазме крови до 48 часов. Активнодействующее вещество лекарственного средства выводится вместе с калом и мочой.

При систематическом приеме Небиволола значительное понижение давления наблюдается уже к концу первой недели лечения, стабильный гипотензивный эффект достигается через один месяц употребления данного препарата.

Основные показания

Таблетки обычно назначаются людям с такими заболеваниями, как:

  • ишемическая болезнь;
  • гипертонический синдром;
  • эндокринная артериальная гипертензия;
  • сердечная недостаточность в хронической форме.

Врачи могут выписать своим пациентам Небиволол и аналоги, относящиеся к группе адреноблокаторов, в тех случаях, когда такие препараты, как ингибиторы АПФ, при длительном употреблении не дают ожидаемого терапевтического эффекта.

Регулярный прием Небиволола назначается больным для профилактики гипертонических кризов, ишемии, атеросклероза сосудов и некоторых других заболеваний, затрагивающих сердечно-сосудистую систему.

Правила употребления

При употреблении таблеток Небиволол необходимо соблюдать следующие правила и рекомендации:

  • суточная доза может составлять от 2,5 до 5 миллиграммов (точную дозировку всегда подбирает лечащий врач);
  • в особо тяжелых случаях доза лекарства по рекомендации доктора может быть увеличена до 10 миллиграммов в сутки;
  • принимать данный медпрепарат нужно однократно в утренние часы (время приема таблеток не зависит от времени приема пищи);
  • ожидаемый терапевтический эффект таблетки дадут только при регулярном приеме, длительность лечения данным средством всегда подбирается индивидуально;
  • отмену препарата Небиволол необходимо проводить постепенно, понемногу снижая дозу в течение десяти дней (резкая отмена лекарства может привести к ухудшению состояния гипертоника);
  • в первые месяцы лечения препаратом больному необходимо ежедневно мерить свое давление и контролировать частоту сердечных сокращений;
  • раз в четыре-пять месяцев больному, принимающему Небиволол, нужно сдавать кровь на сахар и проводить комплексное исследование почек и печени (еще чаще проводить контроль придется людям, страдающим сахарным диабетом);
  • во время приема гипотензивных таблеток человеку необходимо бросить курить, т.к. никотин может снижать лечебное действие препарата;
  • также в период лечения гипертоник не должен употреблять спиртные напитки, которые не только влияют на эффективность лекарства, но и приводят к развитию опасных последствий для организма;
  • люди, использующие контактные линзы, должны быть готовы к тому, что при употреблении Небиволола, слизистая глаз станет более сухой и чувствительной к инородным предметам;
  • перед проведением хирургических операций, больной должен предупредить анестезиолога о приеме Небиволола, т.к. сочетание данного лекарства и препаратов, используемых для наркоза, может спровоцировать развитие гипотонического синдрома;
  • одновременно с Небивололом нельзя употреблять Верапамил, сочетание этих лекарственных средств может привести к остановке сердца;
  • не рекомендуется принимать препарат вместе с нитроглицерином, инсулином, препаратами-симпатомиметиками, антиаритмическими лекарствами, антидепрессантами, барбитуратами.

Несмотря на то, что Небиволол не влияет на скорость психомоторных реакций, при появлении головокружений и головных болей во время приема данного препарата следует отказаться от работы со сложными механизмами и вождения автомобиля.

Противопоказания

Употреблять Небиволол и его аналоги не рекомендуется при следующих заболеваниях и симптомах:

  • тяжелые болезни печени;
  • опухоли надпочечников, имеющие гормональную активность;
  • спазмы в бронхах, астма;
  • миастения;
  • остро текущая сердечная недостаточность;
  • гипотония;
  • брадикардия;
  • кардиогенный шок;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • серьезные поражения периферических сосудов;
  • понижение pH крови, сопровождающееся снижением уровня бикарбоната и накоплением кислот;
  • депрессивные состояния;
  • нервные расстройства.

Кроме этого лечиться Небивололом нельзя людям с повышенной чувствительностью к компонентам препарата, детям и подросткам до 18 лет, женщинам в период лактации.

С особой осторожностью употреблять гипотензивное лекарство нужно при почечной недостаточности, эндокринных нарушениях, сахарном диабете. Беременным женщинам и пожилым людям разрешается принимать данный препарат только при серьезных показаниях и по назначению врача.

Побочные действия

Передозировка и неправильное употребление Небиволола, а также его аналогов могут вызвать у человека ряд побочных реакций, среди которых:

  • рвота и тошнота;
  • запоры или поносы;
  • повышенное газообразование;
  • отеки;
  • зуд и сыпь на коже;
  • обострение псориаза;
  • одышка;
  • нарушение сердечных ритмов;
  • сердечная недостаточность;
  • гипотония;
  • бронхоспазмы;
  • ощущение сухости во рту;
  • сухость слизистой глаз;
  • снижение зрения;
  • бессонница;
  • повышенная усталость;
  • снижение потенции;
  • головные боли и головокружение;
  • снижение внимания;
  • галлюцинации;
  • кошмарные сновидения;
  • депрессии.

При передозировке Небивололом человеку необходимо сделать промывание желудка и принять таблетки активированного угля, при сильном ухудшении состояния больному потребуется срочная медицинская помощь.

Аналоги

Если гипертонику или человеку, страдающему от заболеваний сердечно-сосудистой системы, не удалось найти в аптеке Небиволол, он всегда может приобрести лекарства, в составе которых присутствует то же самое активнодействующее вещество.

Таблетки Небилет

Аналогами Небиволола являются:

  • Бенилол;
  • Небилет;
  • Небиватор;
  • Невотенз;
  • Небилонг;
  • Небикор.

Зачастую пациентов волнует вопрос о том, в чем разница между препаратами Небиволол и Небилет. Небилет – это торговое название лекарственного средства, действующим веществом которого является небиволол. Нельзя сказать, что Небиволол лучше, чем Небилет, или наоборот, потому что это одно и то же. Заметна разница этого аналого Небиволола в цене – Небилет стоит значительно дороже.

Похожие по действию препараты:

  • таблетки Папаверин;
  • таблетки Конкор;
  • капли Цефавора;
  • субстанция-порошок Магния сульфат;
  • капли Барбовал;
  • таблетки Беталок ЗОК;
  • таблетки Энап;
  • порошок для приготовления суспензии Магния сульфат.

Несмотря на то, что препараты-аналоги имеют схожее действие с Небивололом, перед их применением больному следует проконсультироваться со своим врачом.

Видео по теме

Что лучше Небиволол или Бисопролол? Если с фармакологическими характеристиками первого мы разобрались, давайте теперь для полноты картины познакомимся с описанием препарата Бисопролол:

При систематическом приеме таблеток Небиволол человек, страдающий от заболеваний сердца и повышенного давления, может значительно  улучшить свое самочувствие. Схожий терапевтический эффект дадут аналоги Небиволола. Главное правило при употреблении таких препаратов заключается в том, чтобы точно соблюдать назначенную дозировку и не сочетать гипотензивные таблетки с определенными группами лекарств.

(Гость) Татьяна 16.11.2014 00:34

Чурига и сотр. (2003) оценили антигипертензивную эффективность небиволола в сравнении с бисопрололом при лечении эссенциальной артериальной гипертензии 1-2 степени. Они провели многоцентровое, одиночное слепое, рандомизированное, параллельное 16-недельное исследование, включившее 2 периода: 4-недельный начальный период приема плацебо и 12-недельный период лечения, в течение которого пациенты получали 5 мг небиволола или 5 мг бисопролола. В конце начального периода приема плацебо у пациентов, включенных в это исследование (n=273), проводились измерения артериального давления в положении сидя. Диастолическое артериальное давление (ДАД) колебалось между 95 -110 мм рт.ст., систолическое (САД) было

Какой из препаратов лучше?

Небилет и Конкор являются препаратами которые применяются для лечения сердечной недостаточности с широким спектром воздействия, но действующее вещество разное. В составе Небилета действующим веществом выступает Небиволол, а вот Конкор содержит Бисопролол фумарат.

Оба этих лекарственных средства не рекомендовано употреблять во время кормления грудью. В период беременности, только когда польза для матери больше, нежели риск для плода.

Если сравнить по ценовой политике, получается что Конкор в дозировке 0, 005 мг будет стоить от 317 рублей, что на порядок ниже Небилета ( 0,005 мг 527, 4 рублей).

Конкор и Небилет имеют много схожих противопоказаний. Если сравнить в целом, препараты практически одинаково воздействуют на организм при лечении, только Конкор обойдется дешевле.