Лівійська криза | Лечение Сердца

Ливийский кризис подходит к своему логическому завершению. В условиях фактического мирового бойкота режиму М.Каддафи становится все труднее и труднее держать оборону. Даже при условии того, что отряды Переходного национального совета (ПНС) в чисто военном отношении скорее можно отнести к «потешному войску», нежели чем к настоящим вооруженным силам. Полковнику никто не пишет и его никто не любит. Повстанцы медленно наступают, сжимая кольцо осады Триполи, но самое главное заключается в том, что ливийский лидер лишился внешнеполитических союзников, а международное общественное мнение (кто громко, кто неохотно) признало, что этому режиму больше не жить.

Должны извиниться перед адептами конспиралогических теорий. Их рассуждения о могучей «мировой руке» имеют право на жизнь. Не в том конечно глобальном объеме, который они активно проталкивают, а в более местном и точечном. То, что происходит в Ливии, называется экспортом революции в чистом виде. Не спешите возмущаться, посмотрим на факты.

Сразу оговоримся, что недовольство режимом Каддафи в Бенгази и Восточной Ливии было историческим. Здесь мы входим в область традиционных племенных противоречий между восточными и западными областями страны, которые имеют очень давнюю историю. В корне этих противоречий, по крайней мере, на сегодняшний день, конечно, нефть и газ, и все, что с этим связано. Но одно дело недовольство, а другое — насколько оно могло быстро перерасти в очаг вооруженного мятежа. Возьмем на себя смелость предложить следующую версию происходящего.

Опираясь на недовольство племенной элиты на востоке Ливии, и на фоне событий в Египте и Тунисе, в Париже, Лондоне и Дохе было принято решение о смещении непредсказуемого режима Каддафи. При этом инициаторами выступали французы, которые смогли убедить своих союзников по НАТО в том, что режим в Триполи – это «колосс на глиняных ногах». Сейчас сложно сказать, чем было обусловлено такое убеждение лично президента Франции Н.Саркози. По нашим данным, здесь свою роль сыграли его советники, которые тесно связаны с Катаром еще со времени предвыборной кампании нынешнего французкокого лидера. То, что это решение было непродуманно и не просчитано до конца, сейчас уже очевидно, но Рубикон уже пройден. Некоторые эксперты в этой связи утверждают, что в этой игре архитекторами изначально выступал Париж и Лондон. По нашей оценке, первую скрипку здесь все-таки играла Доха вкупе со своими лоббистами в Елисейском дворце. Именно на катарские деньги была организована первая фаза т.н. «революции», финансовые средства пошли на нужды оппозиции через ливийскую эмиграцию. И представители последней очень удачно и вовремя сконцентрировались на египетской границе, где они проживали в гостиницах по паспортам, выписанных на чужие имена. Согласитесь, что здесь невозможно обойтись без государственной поддержки. И монархические флаги появились сразу и везде, а видеозаписи разгона демонстраций и «зверств» режима тоже очень квалифицированно и своевременно распространялись в европейских СМИ, создавая нужный фон. Кстати, стали известны интересные подробности начала событий в Бенгази, когда была расстреляна толпа, которая подошла к казармам. По словам очевидцев, незадолго до подхода демонстрантов, неизвестные лица начали обстрел военных, что спровоцировало естественно их адекватную реакцию. И в разгар этой перестрелки на площадь вышли демонстранты. Как итог, массовые жертвы.

То, что ливийские повстанцы не продержались бы без иностранной помощи и недели – это очевидно. Кстати, в пользу того, что в Париже реально ошибались в их действительном потенциале, говорит тот факт, что решение об операции НАТО появилось именно в тот момент, когда широко разрекламированное наступление на Триполи провалилось, а отряды мятежников стали разбегаться. Но это мятеж, а не революция. Революцию невозможно подавить за два дня, так ее условием является безусловная поддержка подавляющей части народа. Это в Ливии сейчас отсутствует точно.

То, что мы наблюдаем сейчас – это вход во власть на иностранных штыках. В данной ситуации все руководство ПНС – это люди, бывшие верными сторонниками Каддафи очень долгое время, которые в настоящий момент «оторваны» от кормушки по тем или иным причинам. Здесь существует и банальное воровство государственных средств, и личная ссора с полковником или его избалованными сыновьями, и т.п. Среди этих людей нет революционеров и «настоящих якобинцев». Все они верой и правдой служили Каддафи долгое время и участвовали в операциях, за которые по-хорошему надо отдавать под международный суд. Например, ответственный в ПНС за пропаганду М.Шамам в свое время был доверенным лицом ливийского режима по организации закупок в обход международных санкций товаров «двойного назначения». Затем элементарно проворовался и под угрозой трибунала бежал. Теперь он член совета директоров катарского телеканала «Аль-Джазира» и основной распорядитель ПНС в делах пропаганды. Под его кураторством находится созданный на катарские деньги информационный центр, открыто три телевизионных канала. Руководитель ПНС М.Джалиль в бытность свою министром юстиции занимался делом «болгарских медсестер», что расценивалось в ЕС как средство шантажа в первую очередь.

При этом задачи всей этой кровавой вакханалии предельно просты. Цена положенных жизней – это уход клана Каддафи от реальной власти. Его добровольную отставку лидеры ПНС (и их европейские кураторы) готовы «оплатить» судебным иммунитетом диктатора и возможностью его беспрепятственного ухода в политическую эмиграцию. Речь идет не о смене общественного строя, а о допуске к углеводородной кормушке. Но это для ПНС, а для Парижа, Лондона и Дохи вопрос стоит в иной, более глобальной плоскости.

Свержение режима Каддафи преследует две основные задачи. Это контроль над углеводородами, что обеспечивает Европе (прежде всего Италии, Франции и Великобритании) альтернативные от российских источники сырья. Эта идея-фикс ЕС и ее основным проводником здесь выступает связка Париж-Лондон. В этой схеме желательно иметь «ручного» руководителя Ливии, а не «безумного полковника».

И вторая задача – это восстановление своих позиций в Африке. Кто-то из экспертов назвал происходящее в Ливии «политикой нового колониализма». Совершенно с ним согласны. Триполи поддерживает сейчас около 20 режимов на континенте. Поддерживает через фонды, через выплату за них членских взносов в бюджет Афросоюза, через льготные кредиты и т.п. Уход Каддафи означает окончание для них «эры благоденствия» и приход на поляну «новых хозяева жизни». Это, прежде всего, Катар и Франция, которые уже сейчас активно пользуются ситуацией и занимаются укреплением своих позиций. Такие моменты видны и в Уганде, и в Мозамбике, где идет конфискация ливийских фондов, и где начинают активно появляться те же катарцы.

Уход Каддафи означает падение статуса Афросоюза, который живет в большей части за счет ливийских вливаний, и в котором в последнее время усилились панафриканские и антифранцузские тенденции. Кто платит, тот и заказывает музыку. Излишне говорить, что новое ливийское руководство так просто платить не будет. То же самое касается и нового лидера организации, южноафриканца Д.Зумы, который имеет тесные коммерческие связи с Каддафи. Понятно, что уход последнего просто вынудит его скорректировать свою позицию.

В этой связи возникает закономерный вопрос: а хорошо ли просчитали в Париже последствия нарушения баланса сил на континенте и усиления катарцев. Напомним, что последние активно поддерживают тот же ХАМАС, и далеки, несмотря на всю свою гибкость, от идей светского государства. Рискнем предположить, что при резком ослаблении таких региональных грандов, как АРЕ, Ливия и ЮАР, мы в скором времени станем свидетелями мощной волны исламизма в Африке, что не может не тревожить. Но, похоже, это мало кого в ЕС сейчас волнует.

Джаліль звільнив декількох високопосадовців, у тому числі міністрів фінансів, оборони та інформації.

Наприкінці липня командувач військами лівійських повстанців Абдель Фаттах Юніс був убитий в результаті нападу. Міністр Перехідної ради Лівії Алі Тархуні пізніше заявив, що Юніса вбили надіслані за ним повстанці, які повинні були доправити його до Бенгазі для допиту.

Нагадаємо, різні країни світу висловили готовність допомагати перехідному уряду Лівії. Так, 25 липня влада Німеччини пообіцяла виділити лівійським повстанцям до 100 мільйонів євро на гуманітарні потреби. До цього, Туреччина заявила, що визнає перехідний уряд Лівії та готова надати фінансову допомогу країні у розмірі $300 млн.

Громадянська війна в Лівії почалася в лютому 2011 року, з березня в країні проводиться військова операція союзників під проводом НАТО. Ракетні та авіаудари союзників націлені на війська Муаммара Каддафі, що намагаються зайняти міста, які знаходяться під контролем опозиції. За п’ять місяців війни вирішальної переваги жодній із протиборчих сторін домогтися не вдалося.

Боснійська криза — міжнародний конфлікт, який був викликаний анексією Боснії і Герцеговини Австро-Угорщиною в жовтні 1908. Це дипломатичне зіткнення розжарило і без того напружені відносини Великих держав і протягом перших тижнів 1909 загрожувало вилитися у велику європейську війну. Незважаючи на видимий успіх австрійської дипломатії, анексія нових територій під натиском німецької верхівки Австрії в кінцевому рахунку виявилося пірровою перемогою. Національні, релігійні та мовні протиріччя в Австро-Угорщини досягли критичної точки, що призвело до розпаду країни в 1918, всього через десять років після анексії.

Передумови кризи: 25-я стаття Берлінського договору 1878 року передбачала, що звільнилися від турецького гніту Боснія і Герцеговина відходять до Австро-Угорщини. Проти цієї статті енергійно виступала також звільнилася від турецького панування Сербія, яка серйозно побоювалася, що захоплення австрійцями Боснії і Герцеговини стане прелюдією до окупації ними і самої Сербії — тим більше, що Габсбурги давно представляли себе в ролі захисників слов’янських народів і «збирачів» слов’янських земель ( Богемія, Хорватія, Словенія, Галичина,Краків і інш.).На час дії Союзу трьох імператорів питання про приналежність Боснії і Герцеговини був за наполяганням Бісмарка»заморожений». Як тільки союз австрійського і російського імператорів змінився відкритим суперництвом, австрійські дипломати почали зондувати питання про можливість анексії Боснії і Герцеговини.У перше десятиліття XX століття невблаганно занепадати Османська імперія спробувала переламати вектор свого розвитку і після Младотурецкой революції стала з новою силою заявляти свої права на Балкани. Це турбувало віденське уряд, який наважився негайно використовувати надане їй Берлінським конгресом 1878право на окупацію Боснії і Герцеговини для її анексії. Для цього необхідно було подолати протидію не тільки султана, а й Росії, Сербії, Чорногорії і Італії.Австрійський міністр закордонних справ Алоїз фон Еренталя вступив в переговори з представниками названих держав. Першим ділом було досягнуто згоди з Італією про те, що Габсбурги не будуть втручатися вІтало-турецьку війну за володіння Тріполі. Це дозволило дещо вирівняти австрійські відносини з Італією, які не складалися з часів закінчення Рісорджіменто, що позбавив Габсбургів їх величезних володінь на Аппенінах.З султаном вдалося домовитися шляхом підписання договору, за яким Туреччина отримувала за анексовані території компенсацію в 2,5 млн фунтів стерлінгів — при тому, що Австрія відмовлялася анексуватиНовопазарскій санджак. Посередником при укладенні цього договору виступав основний зовнішньополітичний союзник австрійського двору — німецький кайзер Вільгельм II, який мав необмежений вплив на султана.Під час відвідування російським міністром закордонних справ А.П.Ізвольським замку Бухтольда в Бухлове 16 вересня 1908 року було досягнуто неформальне угоду, за якою в обмін на безперешкодну анексію боснійських земель Австрія визнавала право Росії на прохід її військових кораблів через Дарданелли. Також обидві сторони домовилися не заперечуватиме, якщо дружня Росії Болгарія оголосить про припинення своєї васальної залежності від турецького султана.Сенс угоди Ізвольського і Бухтольда полягав у тому, щоб Австрія оголосила про анексію Боснії, а Росія водночас заявила про відмову від берлінських угод про нейтральний статус проток. Передбачалося, що узгоджені дії дозволять нейтралізувати реакцію з боку союзників Росії з Антанті — Франції і Великобританії, які побоювалися посилення російського впливу в Середземномор’ї. Лондон і Париж висловили своє невдоволення розвитком подій на Балканах нотами протесту австрійському уряду, але не приймали ніяких рішучих дій по відношенню до Австрії. В цілому, питання про Боснії і Герцеговині цікавив англійців і французів набагато менше, ніж статус Дарданелл.Таким чином, завдяки зусиллям австрійської дипломатії Сербія і Чорногорія опинилися в ізоляції. Незважаючи на їх протести, Австро-Угорщина 5 жовтня 1908 оголосила про анексію Боснії і Герцеговини.На наступний день ( 6 жовтня) уряду Сербії і Чорногорії оголосили в своїх країнах мобілізацію. У керівництві обох країн вважали, що ці дві області були під їх сферою впливу і не хотіли втрачати свого панування в цьому регіоні. 8 жовтня Німеччина сповістила уряд Австрії, що в разі розростання конфлікту вони можуть повністю розраховувати на підтримку Німецької імперії. Уряд Австрії, заручившись підтримкою Німеччини, заявило, що конфлікт із Сербією можна вирішити тільки зброєю.Здавалося, що війна між Сербією, Чорногорією і Австро-Угорщиною стала неминучою.Оскільки серби продовжували озброюватися, Австрія вела переговори відразу з декількома країнами, щоб залишити Сербію в дипломатичній ізоляції. Ці переговори принесли плоди. 2 березня 1909 представники Росії, Великобританії, Франції, Італії та Німеччини виступили на боці Австрії, намагаючись натиснути на Сербію з тим, щоб вона визнала анексію як відбувся факт. Тим самим вдалося уникнути війни. 10 березня 1909 Сербія відмовилася визнавати анексію Боснії і Герцеговини. Здавалося, що загальноєвропейська війна неминуча. 17 березня 1909 Рада міністрів ухвалив рішення про те, що Російська імперія не готова до війни з Німеччиною і Австрією на двох фронтах. Через кілька днів граф Пурталес вручив «пропозиції» (фактично ультиматум) А. Ізвольського з вимогою визнати анексію Боснії і Герцеговини і припинити дипломатичну підтримку Сербії.Під тиском свого союзника, Сербія31 березня 1909 також змушена була визнати анексію сусідніх територій австрійцями.Формально конфлікт було вичерпано, але почуття гіркоти від поразки продовжували тліти і в Белграді, і в Петербурзі. Балкани залишалися «пороховою бочкою» Європи. Вибух стався в червні 1914 року, колисербський терорист застрелив спадкоємця австрійського престолу Франца Фердинанда під час інспекції знову приєднаних земель (см. Вбивство Сараєво).

Страница:The «ливийская гражданская война» перенаправляет здесь. Для гражданской войны 2011 года посмотрите ливийскую гражданскую войну (2011). Для гражданской войны, которая началась в 2014, посмотрите ливийскую гражданскую войну (с 2014 подарками).

Ливийский Кризис (с 2011 подарками), относится к продолжающемуся конфликту в Ливии, начинаясь с арабских весенних протестов и получающейся ливийской гражданской войны (2011) и выгоняя Каддафи, продолжая последствие общей нестабильности безопасности по всей стране и разразившись возобновленной гражданской войной в 2014. Продолжающийся кризис в Ливии до сих пор привел к десяткам тысяч жертв начиная с начала насилия в начале 2011.

Фон

История Ливии при Муаммаре Каддафи охватила период более чем четырех десятилетий с 1969 до 2011. Каддафи стал неформальным лидером страны 1 сентября 1969 после возглавления группы молодых ливийских офицеров против короля Идриса I в бескровном государственном перевороте. После того, как король сбежал из страны, ливийский Revolutionary Command Council (RCC), возглавляемый Каддафи, отменил монархию и старую конституцию и объявил новую ливийскую африканскую республику, с девизом «свобода, социализм и единство».

После прихода к власти правительство RCC начало процесс направления фондов к обеспечению образования, здравоохранения и жилья для всех. Несмотря на реформы, не являющиеся полностью эффективным, государственным образованием в стране, стал бесплатным образованием и начальным образованием, обязательным для обоих полов. Медицинское обслуживание стало доступным общественности бесплатно, но обеспечение жилья для всех было задачей, которую правительство RCC не смогло выполнить. При Каддафи доход на душу населения в стране повысился больше чем до 11 000 долларов США, пятое по высоте в Африке. Увеличение процветания сопровождалось спорной внешней политикой с увеличенной политической репрессией дома.

В течение 1980-х и 1990-х, Каддафи открыто поддержал повстанческие движения как Африканский национальный конгресс Нельсона Манделы, Организация освобождения Палестины, Ирландская республиканская армия и Фронт Полисарио (Западная Сахара), которая привела к ухудшению международных отношений Ливии с несколькими странами и это достигло высшей точки в американской бомбежке Ливии в 1986. После нападений 9/11, однако, были главным образом нормализованы отношения.

В начале 2011, гражданская война вспыхнула в контексте более широкой «арабской Весны». Силы анти-Каддафи создали комитет, названный Национальным Переходным Советом 27 февраля 2011. Это предназначалось, чтобы действовать как временный орган в управляемых мятежниками областях. После того, как много злодеяний были переданы правительством с угрозой дальнейшего кровопролития, многонациональная коалиция во главе с силами НАТО вмешалась в действия 21 марта 2011 цели защитить гражданские лица от нападений силами правительства. В то же время Международный уголовный Суд выпустил ордер на арест против Каддафи и его окружения 27 июня 2011. Каддафи был выгнан из власти в связи с падением Триполи силам повстанцев 20 августа 2011, хотя карманы сопротивления, поддержанного силами, лояльными к правительству Каддафи, требовали еще двух месяцев, особенно в родном городе Каддафи Сирта, который он объявил новой столицей Ливии 1 сентября 2011. Падение последних остающихся городов под контролем про-Каддафи и захватом Сирта 20 октября 2011, сопровождаемый последующим убийством Каддафи, отметило конец Ливийской Арабской Джамахирии.

События

Первая гражданская война

Насилие межгражданской войны

Вторая гражданская война

См. также

  • Бахрейнское восстание (с 2011 подарками)
  • Египетский кризис (с 2011 подарками)
  • Иракский мятеж (с 2011 подарками)
  • Сирийская гражданская война
  • 2013–14 украинских кризисов