Давление 109 на 90 что делать | Лечение Сердца

Артериальное давление — динамический показатель состояния основной жидкости нашего организма (крови) в крупных сосудах (артериях). Дословно в переводе с греческого «артерия» значит «воздушная трубка». Древние доктора думали, и были недалеки от истины, что по артериям распространяется воздух, поглощаемый при дыхании. На самом деле по ним распределяются еще питательные вещества, минералы и витамины, необходимые для жизнедеятельности клеток. Продукты этой жизнедеятельности выводятся по венам, давление в которых значительно ниже, чем в артериях.

Как возникает артериальное давление?

Насосом, который нагнетает давление, служит сердце. В момент сокращения желудочков оно достигает максимума.  Это «верхнее» или систолическое давление, от слова систола – «сокращение». В момент, когда сердце «отдыхает», давление минимально и называется диастолическим («нижним»).

Чем лучше работает сердце, чем эластичнее стенки сосудов и шире их просвет, тем ближе соотношение верхнего и нижнего давлений к золотому стандарту 120 на 80 миллиметров ртутного столба. Этот стандарт постепенно повышается с возрастом. Для детей и подростков норма и 100/70, а для пожилых людей нормальное давление – 140/100. Отклонение от возрастной нормы более чем на 10 мм.рт.ст. считается патологией. Повышенное давление называется гипертензией или гипертонией, пониженное –  гипотонией.

Изолированная гипертензия

Отдельным нарушением следует считать случаи, когда верхнее давление в норме или находится ниже нормы, а нижнее – выше. Пример – давление 110 на 90. В медицине такое явление называется изолированным диастолическим давлением. Попробуем разобраться, нормально ли это, а если нет, то насколько это опасно.

Если тонометр показал давление 110 на 90, а пациент не испытывает ни малейшего недомогания, например, головной боли или одышки при подъеме по лестнице, полезно просто перемерить давление. Вполне возможно, прибор дал неверные показания из-за неаккуратно выполненной процедуры или сбоя в электронной системе. Причиной может быть волнение пациента в медицинском кабинете или поспешный подъем по больничной лестнице.

Повторное измерение нужно проводить не сразу, а минут через 10 — 15, отдышавшись и успокоившись.

Если новый замер покажет тот же результат, можно подумать, с чем связано повышение диастолического давления и некоторое снижение систолического. Чаще всего такое наблюдается у спортсменов, особенно молодых. Повышенные физические нагрузки приводят к тому, что даже в состоянии покоя после выброса крови из желудочков тонус артериальных стенок остается повышенным.

Когда разрыв верхнего и нижнего давления меньше нормы?

Изолированное диастолическое давление также наблюдается:

  • при нарушении функции почек и выраженной натрийнемии – избытке хлорида натрия в межклеточном пространстве и плазме крови;
  • при избытке ионов натрия в организме, не зависящем напрямую от функций выделительной системы, а связанным с беременностью, месячными, климаксом;
  • при патологиях щитовидной железы (как ее гиперфункции, так и недостатке выработки гормонов), а также коры надпочечников;
  • при ожирении;
  • при стенозе позвоночных каналов;
  • при атеросклерозе, вызванном нарушением синтеза фермента ренина.

В последнем случае возникает заколдованный круг. В результате повышения диастолического давления на стенках артерий быстрее накапливаются склеротические холестериновые бляшки, которые сужают просвет и еще больше повышают давление.

Если внимательно проанализировать перечень, нетрудно заметить, что женщины подвержены риску  изолированной диастолической гипертонии в большей степени, нежели мужчины. У представителей сильной половины человечества растут обычно оба показателя сразу.

В целом подобная разновидность гипертонии фиксируется достаточно редко, поскольку протекает бессимптомно. В отдельных случаях пациенты могут жаловаться на головную боль, головокружение, небольшие нарушения зрения, отеки на щиколотках. Но в основном вопрос о том, что делать, если прибор показал цифры 110 на 90, не возникает. Проблемы начинаются после того, как подрастает верхнее давление, что неизбежно, если не следить за своим здоровьем и вести неправильный образ жизни.

Факторы риска

По статистике ВОЗ основными факторами развития артериальной гипертензии являются:

  • курение, последствием которого неизбежно становится атеросклероз;
  • неправильное питание, в том числе избыток в рационе жирного, соленого, сладкого;
  • гиподинамия и связанный с ней избыточный вес;
  • эмоционально-психологические стрессы;
  • злоупотребление алкоголем.

Доказано, что повышение уровня давления на 10 мм.рт.ст. увеличивает риск тяжелых патологий сердца и мозга (органов-мишеней артериальной гипертензии) на 30%.

Наследственность и другие факторы

В последнее время много говорят о влиянии генетических, гендерных,  расовых и социальных факторов на развитие артериальной гипертензии. Действительно, определенные закономерности тут есть. Чем больше родственников страдали от повышенного давления, тем больше шансов заболеть самому. В возрасте до 50 лет мужчины болеют чаще женщин, а вот после 50, когда прекрасных дам перестают защищать гормоны-эстрогены, они становятся более уязвимы. Темнокожие болеют в 1,5 раза чаще, чем белые, а белые – на 20% чаще, чем монголоиды и сохранившие азиатские гены потомки коренных американцев. Жители развитых стран болеют чаще, чем жители стран бедных. Но так или иначе основными виновниками развития гипертонии становятся сами больные, ведущие нездоровый образ жизни и откладывающие «на потом» решение изменить его на здоровый, при самом первом звоночке, когда тонометр показал цифры 110/90.

Заключение

Показание тонометра 110 на 90 нельзя назвать серьезным отклонением от нормы и тем более патологией. С таким давлением водителей допускают к управлению транспортными средствами. Если повышение диастолического давления при норме давления систолического возникает регулярно, необходимо обратиться к врачу кардиологу. В большинстве случаев для исправления ситуации достаточно изменить образ жизни: уменьшить потребление соли, отказаться от курения и употребления спиртных напитков, особенно крепких. Возможно, придется снизить физические нагрузки и поменять режим спортивных тренировок.

Хорошую поддержку окажут средства народной медицины: сок свеклы, моркови, компоты из брусники,  калины, черноплодной рябины, черники. Полезен прием мочегонных сборов, и ограничение количества жидкости, выпиваемой в течение суток.

Прием синтетических медикаментов при давлении 110 на 90 обычно не требуется.

Долгое время врачи не обращали внимания на диастолические показатели при измерении давления. О гипертонии свидетельствовали только высокие систолические показатели. Но повышение нижнего давления при нормальном верхнем – признак развития серьезных патологий в организме. Давление 110 на 90 – что это значит? Почему появляется такая разница в значениях, как можно нормализовать состояние?

Содержание:

Давление 110 на 90 – что это значит

Высокие диастолические показатели – признак нарушения сосудов артериального русла. Давление 100/90 мм рт. ст. – такое состояние называют изолированной артериальной гипертензией. Заболевание встречается редко – примерно в 9% случаев гипертонии, преимущественно такое отклонение диагностируют у людей среднего возраста. При отсутствии серьезных сопутствующих заболеваний сердца и сосудов высокое диастолическое давление не относят к патологическим состояниям.

Причины развития заболевания:

  • атеросклеротические поражения сосудов в почках;
  • повышенная активность щитовидной железы;
  • задержка жидкости в организме – часто развивается при беременности;
  • нарушения опорно-двигательного аппарата;
  • лишний вес;
  • опухоли различного происхождения;
  • отклонения в работе сердца.

При диастолической гипертензии часто увеличивается частота сердечных сокращений – пульс 90 и выше. Такие отклонения сигнализируют о наличии онкологических процессов, заболевании органов дыхания и щитовидной железы, анемии.

Важно! Хронически повышенное диастолическое давление – опасная патология. В таком состоянии сердечная мышца не расслабляется полностью, нарушается кровоток.

У беременной диастолические показатели могут повышаться на фоне гормональной перестройки организма. Чаше всего на ранних сроках давление снижается, показатели возрастают во втором триместре. Пиелонефрит, увеличение массы тела – основные причины развития изолированной диастолической гипертензии во время беременности.

У ребенка высокое диастолическое давление может иметь наследственный характер, скачок может произойти на фоне стресс, переутомления, нарушения режима дня. У подростков изолированная диастолическая гипертензия развивается на фоне гормональной и эмоциональной нестабильности, малоподвижного образа жизни, хронической усталости и недосыпания.

Важно! У гипотоника пониженное артериальное давление практически всегда перерастает в какой-либо вид гипертензии. Даже незначительное увеличение показателей такие люди переносят плохо. Предотвратить развитие гипертонии поможет своевременная профилактика сердечных заболеваний, выполнение всех рекомендаций врача.

Симптомы изолированной диастолической гипертензии

Признаки диастолической гипертензии во многом схожи с проявлением гипертонии.

Симптомы повышенного диастолического давления:

  • часто кружится голова, мелькают мушки перед глазами, появляется шум и звон в ушах;
  • головная боль локализуется в затылочной области;
  • учащенное сердцебиение – пульс 100 и выше;
  • дискомфорт и сдавливающая боль в грудине, становится тяжело дышать;
  • человек покрывается холодным потом;
  • возникает беспричинное чувство страха;
  • тошнота, иногда рвота;
  • носовые кровотечения.

Часто высокие диастолические показатели – первый признак развития воспалительного процесса в почках, которые может перерасти в хроническую почечную недостаточность

Важно! При изолированной диастолической гипертензии часто нарушаются когнитивные функции, развивается инсульт. Это связано с поражением мелких сосудов в головном мозге.

Что делать если нормальное давление 120 на 80? Такие показатели для многих людей – норма. Обращаться к врачу следует, если разница между верхними и нижними показателями составляет 10–15 единиц. Или если наблюдается хроническое повышение или понижение давления более чем на 10% от нормальных показателей.

Что делать при изолированной диастолической гипертензии

Лечение изолированной диастолической гипертензии начинается с тщательной и всесторонней диагностики – только после выявления основной причины можно назначить адекватную терапию.

Основные терапевтические мероприятия:

  • диета – из рациона следует исключить жаренную и жирную пищу, ограничить суточное потребление соли;
  • отказ от пагубных привычек;
  • умеренные физические нагрузки – комплекс лечебной физкультуры разрабатывается врачом в индивидуальном порядке;
  • устранение основных провоцирующих факторов, которые провоцируют повышение диастолических показателей.

Какую таблетку выпить при высоких диастолических показателях? Принимать лекарственные препараты следует очень осторожно, чтобы не снизить нормальные систолические показатели. Основная группа медикаментов – средства, которые снижают тонус артерий – Амлодипин, Лизиноприл. Обязательно назначают диуретики (Фуросемид) для уменьшения объема крови. Но только врач может подобрать правильную комбинацию препаратов, которые снизят диастолическое давление, при этом не затронут диастолические показатели.

При резком повышении нижних показателей необходимо принять горизонтальное положение лицом вниз, на шею с двух сторон от позвоночного столба положить холодный компресс. Через 10–15 минут холод снять, сделать массаж.

Как нормализовать диастолическое давление в домашних условиях

На начальном этапе изолированную диастолическую гипертензию можно вылечить без медикаментов, только предварительно нужно согласовать методы нетрадиционной терапии с лечащим врачом.

Что выпить при высоком нижнем давлении? Для укрепления стенок сосудов следует за полчаса до каждого приема пищи выпивать по 10 мл свекольного сока. Предварительно ему нужно дать отстояться 20 минут.

В качестве натурального седативного средства можно приготовить настой пустырника – 12 г измельченного сырья заварить 220 мл кипятка, оставить в закрыто емкости на час. Пить перед сном по 30 мл лекарства.

Если повышение диастолических показателей происходит на фоне почечных заболеваний, необходимо приготовить мочегонный сбор.

Состав сбора:

  • листья зверобоя – 5 г;
  • шалфей и душица – по 6 г;
  • пустырник – 15 г.

Смесь залить 450 мл кипятка, оставить на 20 минут. Принимать ежедневно по 120 мл напитка на протяжении 4 недель.

Нормализует давление брусничный сок – он обладает мягким мочегонным и седативным действием. Измельчить свежие ягоды, отжать 110 мл сока, развести 370 мл теплой воды, добавить 5 мл меда. Всю порцию напитка следует разделить на 3 части, выпить в течение дня.

При повышении диастолических показателей на фоне заболеваний щитовидной железы поможет валериана. На ночь заварить в термосе 6 г измельченных корней растения 240 мл кипятка. Утром отфильтровать, принимать по 15 мл трижды в день. Продолжительность терапии – не более 6 недель.

Можно ли кофе при диастолической гипертензии? Если употреблять 1–2 чашки кофе в первой половине дня – это никак не отразится на показателях давления. Каждая последующая чашка увеличивает диастолическое значение на 3–4 единицы.

Своевременная профилактика сердечных заболеваний поможет избежать развития серьезных патологий. Ежедневные получасовые пешие прогулки в среднем темпе помогут улучшить стояние сосудов. Правильное питание и здоровый образ жизни значительно облегчают работу сердцу.

Артериальное давление — давление, создаваемое током крови на сосудистую стенку. Складывается из систолического (верхнего) давления и диастолического (нижнего). Систолическое давление — это давление в сосудах в момент сокращения сердца. На его величину влияет сила сокращения, сопротивление току крови сосудистой стенки и число сокращений сердца в единицу времени. Диастолическое давление создается в сосудах в момент расслабления сердца. Величина его зависит только от сопротивления сосудов.

Нормальные значения артериального давления

Нормальным систолическим давлением является 100-139 мм рт. ст., диастолическим — 60-89 мм рт. ст. Понижение артериального давления 139/89 называется артериальной гипертонией. Повышаться или понижаться могут сразу и систолическое, и диастолическое давление. Но может быть и изолированное повышение или понижение либо систолического, либо диастолического давления.

Изолированная диастолическая артериальная гипертония

В данном конкретном случае давление 110/90 может говорить об изолированной диастолической артериальной гипертонии. Но такой диагноз не ставится, если повышение диастолического давления зафиксировано разово. Если диастолическое давление стабильно превышает нормальные показатели на протяжении нескольких дней, необходимо обратиться к врачу.

Причины изолированной диастолической артериальной гипертонии

Различают:

  1. Симптоматическую артериальную гипертонию (в основе лежит другое заболевание внутренних органов, а артериальное давление повышается вторично),
  2. Самостоятельную = гипертоническую болезнь (первично повышается артериальное давление, а вторично страдают внутренние органы).

Причинами симптоматической артериальной гипертонии могут быть некоторые болезни почек (пиелонефрит, гломерулонефрит, поликистоз почек, амилоидоз), эндокринные заболевания (феохромоцитома — опухоль надпочечников) и др. Причинами гипертонической болезни могут быть генетическая предрасположенность, избыточная масса тела, курение, злоупотребление алкоголем, употребление большого количества поваренной соли, низкая физическая активность, стрессы.

Лечение

При подозрении на изолированную диастолическую артериальную гипертонию необходимо обратиться к врачу для выяснения её причины. Вначале ведется поиск заболеваний, вызывающих симптоматическую артериальную гипертонию. В случае диагностики какого-либо из этой группы заболеваний назначается этиотропное лечение (лечение основного заболевания), по окончании которого артериальная гипертония должна пройти самостоятельно. Если же все данные заболевания исключены, можно диагностировать гипертоническую болезнь с изолированным повышением диастолического давления.

Лечение гипертонической болезни начинают с коррекции массы тела, образа жизни, питания.

Коррекция массы тела

Лишний вес увеличивает нагрузку на сердце, поэтому пациенту необходимо достичь такого веса, при котором индекс массы тела не превышает норму. Расчет ИМТ ведется по следующей формуле:

ИМТ = масса тела в килограммах / (рост в метрах)2.

В норме эта величина составляет 18,5 — 25.

Коррекция образа жизни

Снижению артериального давления способствует отказ от курения и алкоголя, полноценный сон, режим труда и отдыха, умеренные ежедневные физические нагрузки.

Коррекция питания

Назначается молочно-растительная.

Разрешено употреблять:

  1. Все виды овощей (сырые, вареные, тушеные, приготовленные на пару);
  2. Фрукты и ягоды;
  3. Гречневая, рисовая и овсяная каши;
  4. Нежирные молочные продукты;
  5. Нежирные сорта мяса и морскую рыбу.

Нельзя есть жирные, жареные, соленые, острые, копченые продукты и сладкое. Ограничивается употребление поваренной соли.

Медикаментозная терапия

Если вышеперечисленные методы не помогли, назначается медикаментозная терапия. Для лечения гипертонической болезни назначаются следующие группы препаратов:

  1. Ингибиторы АПФ (эналаприл),
  2. Диуретики (гипотиазид, спиронолактон),
  3. Бета-блокаторы (метопролол, атенолол),
  4. Антагонисты кальция (амлодипин, дилтиазем),
  5. Антагонисты ангиотензина II (лозартан).

Препараты подбираются индивидуально. Принимать препараты необходимо каждый день строго по схеме, указанной врачом.

Прогноз

Если вовремя поставлен диагноз и назначено правильное лечение, артериальное давление должно снизиться до нормальных цифр. При поддержании его на таком уровне прогноз заболевания благоприятный. В случае позднего обращения к врачу или в случае несоблюдения пациентом предписанного лечения заболевание будет прогрессировать. При таком его течении поражаются органы-мишени (сердце, почки, артерии, мозг). Это может привести к инсульту, инфаркту миокарда, сердечной недостаточности, почечной недостаточности, гангрене конечности, расслоению аорты, нарушению зрения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!