Через сколько часов можно принимать парацетамол | Лечение Сердца

Парацетамол обладает жаропонижающими, анальгезирующими и незначительными противовоспалительными свойствами. Лекарство действует на уровне центральной нервной системы, угнетая активность центра терморегуляции в гипоталамусе и блокируя синтез медиаторов воспаления. Поэтому Парацетамол можно принимать при:

  • простуде, сопровождающейся повышением температуры тела выше 38-38,5 градусов;
  • инфекционных и воспалительных заболеваниях с лихорадочным синдромом;
  • головной боли неуточненной этиологии (входит в состав Цитрамона);
  • комплексном лечении альгодисменореи;
  • воспалительных заболеваниях зубов и десен в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства;
  • комплексном лечении артрозов и других воспалительных патологий опорно-двигательного аппарата.

Применение лекарственного средства отличается высокой безопасностью, поскольку Парацетамол отличается невысокой токсичностью, то

его можно использовать в период беременности и лактации . Парацетамол пьют для симптоматического лечения, а полноценную терапию болезни должен назначать врач после обследования пациента.

Как принимать лекарственное средство

При появлении первых симптомов простуды главными вопросами являются, сколько раз можно пить Парацетамол и когда начинать лечение. Основным показанием к приему лекарства является повышение температуры тела выше 38,5 у взрослых и выше 38 – у детей. Исключением из основного правила может быть наличие тяжелого сопутствующего заболевания в настоящий момент или фебрильных судорог в прошлом. Суточная дозировка парацетамола для взрослых составляет 3-4 г, за один раз можно принять 0,35-0,5 г лекарственного средства.

Читайте также: способ применения Парацетамола и дозировка

При температуре Парацетамол можно употреблять не больше 4-5 раз в сутки, перерыв между приемами лекарства должен быть не менее 4 часов. Взрослым удобнее всего принимать препарат в виде таблеток через 1-1,5 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Очень важно следовать всем правилам приема лекарства, чтобы снизить риск развития побочных эффектов. Часто сбивать температуру Парацетамолом не рекомендуется, так как это может негативно сказаться на печени, почках и слизистой оболочке ЖКТ.

Применение у детей

Родители обязательно должны знать, как часто можно давать ребенку Парацетамол. Малышу младше 3 месяцев дозировку и частоту приема лекарственного средства определяет педиатр, после проведения тщательного обследования. Для детей старшего возраста существуют удобные формы выпуска препарата в виде сиропов, суспензий или ректальных суппозиториев. Частота приема при температуре составляет 4-5 раз в сутки (с перерывом в 4 часа между приемами), а доза рассчитывается с учетом массы тела и возраста ребенка и составляет 15 мг/кг. Длительность курса лечения жаропонижающим средством не должна превышать 3-5 дней. Если состояние малыша не улучшилось, необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Парацетамол, относится к жаропонижающим средствам. Знаю по себе, для того, чтобы начала действовать таблетка парацетамола, должно пройти минут 30-40 минут. Это же касается и жидких сиропов на основе парацетамола, которые я даю ребенку минимум 30 минут, и только тогда можно заметить его действие.

В течении часа парацетамол должен подействовать и температура должна начать падать. Если же прошло более часа,а температура стоит на месте, не падает, значит парацетамол не подействовал, и нужно принимать другой препарат, например на основе Ибупрофена.

Парацетамолосодержащие препараты выпускаются в форме сиропов, таблеток, свечей. Любой препарат, который содержит парацетамол, начинает действовать через 30 — 50 минут. И время действия парацетамола составляет примерно 2 часа.

Парацетамол начинает действовать не сразу, примерно только через 15 минут после того как его выпьете. Через 30 минут его эффект уже будет хорошо заметен. В том случае, когда через 30 минут после приема температура не спала нужно принимать другой препарат или вызывать скорую.

Парацетамол начинает снижать температуру минут через 20, не раньше, может минут через 30.

Чем выше температура , тем медленнее начинает действовать парацетамол, некоторые принимают сразу по две таблетки, если температура почти 39, хотя лучше сразу таблетку анальгина принять.

Парацетамол довольно популярное обезболивающее и жаропонижающее средство. Он не токсичен, не оказывает воздействие на кроветворение и свертываемость, равномерно распределяется в головном мозге. К тому же выпускается парацетамол помимо традиционных таблеток еще и в свечах, что также удобно. Действовать парацетамол начинает примерно минут через 20-30, при приеме внутрь — чуть через большее время, при постановке свечей чуть раньше. Зато как противовоспалительный препарат парацетамол неэффективен — он действует на ЦНС, а не на периферийные органы. То есть этот препарат quot;обманываетquot; нервную систему. Действие парацетамола продолжается около 4 часов, а уже через 4.5-5 часов препарат полностью выводится из организма.

Парацетамол начинает активно действовать только тогда, когда его запьют большим количеством жидкости. Если его просто проглотить, то он вообще может не подействовать так, как от него ожидаешь. Активное вещество должно превратиться в желудке в жидкую массу, и затем только эта масса всасывается в кровь. Поэтому препарат плохо действует при лечение малышей.

Сироп парацетамола ему еще с помощью шприца закачаешь, а вот воды полстакана, необходимых для активизации этого сиропа, никак не вольешь, если только со скандалом и насилием.

Полное достижение результата при правильном приеме происходит через 30-60 минут, и через три часа после нормализации температуры, действие препарата проходит и начинается новый приступ. Через 6 часов после принятия внутрь препарат полностью выводится из организма через печень.

В отличие от парацетамола препараты ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты помогают, что называется всухую. Поэтому реакция организма на них яркая. И действие более длительное, до 6 часов. Плюс два на выведение остатков активного вещества из организма через почки. Всего 8 часов.

Чтобы не сделать передозировку и сильно не нагружать органы, пьют по симптомам через раз, чередуя парацетамол и ацетилсалициловую кислоту. Если температура очень высокая, можно и вместе выпить: таблетку парацетамола и таблетку ацетилсалициловой, но не надо злоупотреблять при этом. всего за сутки можно выпить 4 парацетамола и 3 аспирина.

У ребенка парацетамол очень быстро сбивает температуру, минут через 15 уже начинается его действие. Муж, когда болел ангиной, тоже принимал парацетамол, но его действие начиналось только через 30 минут.

У меня есть сосед в общежитии, который пьт парацетамол по-любому поводу, хоть у него болит горло, хоть живот или начались сопли, он вс равно пьт парацетамол. По нему я точно могу сказать, что действие лекарства происходит в течении десяти или пятнадцати минут.Отзыв я оставлю такой, плюсы: во-первых, лечит все болезни, во-вторых, быстродействие. Минусы: сильно бьт по печени.

Препараты, которые содержат парацетамол в своем составе, начинают оказывать жаропонижающее действие уже через 20-30 минут после приема, и продолжают свое действие в течение 4 часов.

Из организма парацетамол полностью выводится через 4,5 часа, причем большая его часть выводится почками (около 98 %). Так же парацетамол практически никак не влияет на слизистую оболочку желудка, но это и сыграло злую шутку с употребляющими лекарство, так как ежегодно к врачам обращаются тысячи людей с передозировкой (есть и летальные случаи), ведь некоторые пьют его бездумно, превышая намного дозировку, а то и смешивая с алкоголем.

У моего ребенка температура начинает падать, минут через 30-40. Если этого не произошло, даже через час, то стоит попробовать другое жаропонижающее, но только не снова парацетомол. Моему сыну например, очень хорошо помогает сироп Нурофен.

Примерно через пятнадцать минут вы почувствуете как он начал действовать. В полную силу он развернется минут через тридцать. Если в течении 30 минут- часа не действует ни как, то уже можно принимать другие меры.

Сегодня вы можете получить ответ на множество вопросов: сколько «Парацетамола» можно пить в день, что это за препарат и от чего он помогает, какова максимальная дозировка в сутки и так далее. Все это станет ясно после прочтения данной работы.

Многие встречались с такой проблемой – голова болит, но ничего не помогает. Как быть в этом случае? Конечно, необходимо выпить «Парацетамол». Эта таблетка уж точно снимет все симптомы. Почему такое воздействие он оказывает на организм, в связи с чем его считают самым безопасным среди всех аналогов? Приступим к рассмотрению данных вопросов незамедлительно.

«Парацетамол»

Это лекарство считается анальгетиком (способно оказывать обезболивающее воздействие) и антипиретиком (борется с жаром, высокой температурой тела).

«Парацетамол» распространен не только в России, в западных странах он имеется под названием АРАР. Данное лекарственное средство – это самый распространенный ненаркотический анальгетик, однако его противовоспалительные свойства крайне слабы.

Сколько «Парацетамола» можно пить в день? На этот вопрос вы найдете ответ немного ниже, а сейчас важно усвоить то, что при превышении дозировки возможны нарушения в работе почек, кровеносной системы или печени.

Риск данных нарушений значительно увеличивается при принятии спиртных напитков. Если выпить «Парацетамол» необходимо, то нужно использовать меньшую дозировку.

От чего помогает данный препарат:

  • избавление от озноба;
  • избавление от лихорадочного состояния;
  • устранение боли;
  • устранение спазмов;
  • нормализация давления и так далее.

«Парацетамол» часто применяют при головных болях и повышенной температуре, так как он способен угнетать химические соединения при воспалениях (последние являются причиной повышенной температуры и боли). Препарат выпускается в разных формах:

  • сироп;
  • раствор;
  • капсулы;
  • ампулы;
  • таблетки;
  • суспензия.

В аптеках наиболее часто встречаются таблетки «Парацетамола» по 500 миллиграммов.

Показания

Для предотвращения передозировки стоит знать, сколько «Парацетамола» можно пить в день и каковы показания и противопоказания к приему. К показаниям можно отнести:

  • повышенную температуру тела (если температура не достигла отметки 37,8 градуса, рекомендуется не применять никаких жаропонижающих, чтобы организм пытался сам справиться с вирусом);
  • жар;
  • слабость;
  • ломоту;
  • мышечную боль;
  • тошноту и вялость при простуде;
  • зубную боль;
  • головную боль;
  • мигрень;
  • ожог;
  • воспалительные процессы;
  • «Парацетамол» способен облегчить похмелье;
  • разжижает кровь;
  • помогает женщинам снять боль при месячных.

Как видите, спектр действия довольно широк. Не стоит забывать и про противопоказания, которые имеются и у «Парацетамола». Обязательно читайте инструкцию к купленному препарату, там вы сможете узнать дозировку и способ применения.

Противопоказания

Когда принимаете препарат, не забывайте заглянуть в инструкцию, нужно знать, сколько «Парацетамола» можно пить в день, каковы показания и противопоказания. Даже у такого безопасного лекарственного средства есть противопоказания к применению. К ним можно отнести:

  • патологии почек;
  • патологии печени;
  • астму;
  • непереносимость какого-либо компонента, входящего в состав;
  • аллергию на «Парацетамол»;
  • возраст до года (для совсем маленьких деток выпускается специальная суспензия, о ней можно узнать в данной статье);
  • язву желудка;
  • язву кишечника;
  • хронический гайморит;
  • заболевания крови;
  • алкоголизм;
  • беременность;
  • грудное вскармливание.

Запомните, что любое лекарство может нанести сильный вред при несоблюдении инструкции по применению. Также нельзя долго принимать «Парацетамол», он пьется курсами, между которыми должны быть перерывы. Чем же отличается это средство от антибиотика? Последний лечит причину заболевания, а «Парацетамол» устраняет симптомы. То есть данный препарат является симптоматическим средством.

Запомните: «Парацетамол» нельзя применять в любой форме в третьем триместре беременности и при грудном вскармливании. Алкоголь и это средство совершенно несовместимы. Устраняйте препарат из домашней аптечки, если у вас наблюдается хоть одно из вышеперечисленных противопоказаний.

Дозировка для детей

В этой части мы поговорим о том, сколько дней можно пить «Парацетамол» ребенку, и о дозировках. Детский вариант этого лекарства выпускается в формах:

  • таблеток;
  • свечей;
  • сиропов;
  • суспензий.

Последнему мы посвятим целый раздел, а сейчас — о дозировках в таблетках. Можно отметить, что данная форма встречается довольно редко, ведь заставить проглотить ребенка таблетку очень сложно. Ее можно растолочь и развести водой или соком. Дозировка на один прием:

  • от 2 до 6 лет – половина таблетки (100 миллиграммов);
  • от 6 до 12 лет – целая таблетка (200 миллиграммов);
  • старше 12 лет – до 2 таблеток (до 400 миллиграммов).

Обратите внимание на то, что детский «Парацетамол» выпускается в форме таблеток по 200 миллиграммов. Принимать его можно с двух лет. Сколько раз в день можно пить «Парацетамол»? Его принимают не более четырех раз в сутки. Необходимо между приемами выдержать интервал минимум 4 часа.

Немного о свечах. Их можно использовать с 3 месяцев. Раньше его применять нельзя, так как можно вызвать передозировку. Дозировка на один прием:

  • 3-12 месяцев – 0,08 грамма;
  • 1-3 года – 0,17;
  • 3-6 лет – 0,33;
  • 6-12 лет – две свечи по 0,33.

Временные интервалы и количество применений должны быть такими же, как и с таблетками.

Суспензия

Сколько «Парацетамола» можно пить в день детям, мы рассмотрели. Во всех случаях нужно выдерживать между приемами временной интервал не менее четырех часов. Препарат можно применять не более четырех раз в сутки.

Форма суспензии – это сладкий сироп. «Парацетамол» в таком виде очень нравится детям, они пьют его с удовольствием. Он может показаться приторным, но не стоит его разводить водой, эффект будет намного лучше, если его после приема запить обычной чистой водой. Суспензию для детей педиатры разрешают применять уже со второго месяца жизни. Если необходимо, то врач может разрешить принимать «Парацетамол» с рождения, в таком случае дозировка подбирается индивидуально.

В комплекте с сиропом обязательно должен идти мерный шприц, именно им и отмеряется необходимое количество лекарства. Дозировка на один прием составляет:

  • с рождения до 6 месяцев – назначает педиатр, учитывая массу тела ребенка;
  • с 6 месяцев до года – от 2,5 до 5 мл;
  • с года до 3 лет – от 5 до 7,5 мл;
  • с 3 до 6 лет – от 7,5 до 10 мл;
  • с 6 до 12 – от 10 до 15 мл.

В любом случае необходимо проконсультироваться с врачом, он рассчитает необходимую дозировку индивидуально для вашего малыша.

Дозировка для взрослых

Итак, сколько «Парацетамола» можно пить в день взрослому? Максимальная доза – пять раз в сутки по 350 миллиграммов. Обратите внимание на то, что в аптеке наиболее часто встречается дозировка по 500 мг. То есть за 24 часа взрослому человеку можно выпить 3,5 таблетки. Чаще принимают утром, днем и вечером по 1 таблетке. Если в течение 2 дней результата нет, то необходимо обратиться к врачу и начинать лечение с помощью других препаратов.

Длительность курса лечения

Мы разобрались с вопросом, сколько таблеток «Парацетамола» можно пить в день, сейчас — пара слов о длительности лечения. Опытные специалисты считают, что максимальная длительность лечения «Парацетамолом» не должна превышать 5 дней. Почему? Дабы не развить симптомы передозировки. Если температура находится в одном положении более двух дней, то необходимо искать и лечить истинную причину, а «Парацетамол» здесь не поможет.

Как правильно принимать парацетамол

Парацетамол известен уже давно, его принимали еще наши бабушки. Сейчас парацетамол имеет много других названий – Панадол, Эффералган, Калпол, Акамол, Лекадол, Доломол, Вольпан, Опрадол и т. д. Парацетамол может быть в виде таблеток, сиропов, капсул и растворов и даже ампул для инъекций. Его с легкостью можно купить в любой аптеке без рецепта врача. Многие принимают парацетамол, не задумываясь о возможных побочных эффектах.
Парацетамол попадает в кровь через желудочно-кишечный тракт за относительно короткое время (около получаса) и снимает любую боль, оказывает жаропонижающий эффект.

Следует помнить, что принимать парацетамол и остальные лекарства на его основе нужно после еды, запивая простой водой. Исследования показали, что когда вы запиваете таблетку соком или фруктовым напитком, то эффект лекарства значительно снижается.

Ни в коем случае нельзя принимать парацетамол длительное время. Да и смысла в этом нет – парацетамол лишь снимает симптомы заболевания, но не лечит его. Как и при применении других лекарств, перед лечением парацетамолом желательно проконсультироваться с врачом.

Рекомендуемая разовая доза парацетамола для взрослых и подростков с массой тела более 60 кг. — 500 мг (максимальная разовая доза — 1 г). Допускается применение парацетамола до 4 раз в сутки с максимальной продолжительностью лечения 5-7 дней. Превышение дозы или сроков лечения могут привести к нарушениям в работе печени.

Разовые дозы для детей зависят от возраста. Всемирная организация здравоохранения рекомендует применение парацетамола в дозе 10–15 мг/кг массы тела при максимальной суточной дозе 60 мг/кг массы тела. Максимальная продолжительность лечения детей парацетамолом составляет 3 дня. При этом следует помнить, что парацетамол ни в коем случае не применяется для лечения детей в возрасте до 1 месяца.

Парацетамол имеет минимальное взаимодействие с другими лекарствами, тем не менее необходимо помнить о его несовместимости с некоторыми из них (например, с барбитуратами, рифампицином).
Парацетамол оказывает сильное воздействие на печень, поэтому чтобы не усугублять это воздействие нельзя запивать его кофеиносодержащими напитками. Из-за своего воздействия на печень, парацетамол противопоказан при ее заболеваниях (гепатите, циррозе и пр.). К противопоказаниям применения парацетамола относятся и заболевания крови, и выраженные нарушения функции почек. Не рекомендуется применение без консультации врача парацетамола больными бронхиальной астмой. Это связано со способностью парацетамола усиливать спазм бронхов у людей, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

По возможности следует избегать применение парацетамола во время беременности и лактации, так как нет сведений о влиянии парацетамола на плод и ребенка.

ЗнайКАК рекомендует: 1) обратитесь к врачу! 2) принимайте то, что доктор прописал.

Препарат Парацетамол : от чего его применяют? Лечение и предостережения

February 26,

Парацетамол – один из самых распространенных препаратов, продаваемых без рецепта врача. Помимо отечественного названия Парацетамол это лекарство может встречаться под такими наименованиями: Эффералган , Панадол , Парацет , Вольпан , Дофалган , Мексален , Опрадол , Акамол , Ацетаминофен .

Формы его выпуска весьма разнообразны:

  • Сиропы.
  • Капсулы.
  • Капли.
  • Эликсиры.
  • Ректальные свечи.
  • Таблетки.
  • Растворимые порошки для приема внутрь.
  • Жидкость для инъекций.

Свойства медикамента сводятся к обезболиванию и понижению температуры, о чем и свидетельствует прилагаемая инструкция, в которой указано, что препарат Парацетамол – анальгетик и антипиретик.

Таблетки Парацетамол : от чего они помогают? Этот лекарственный препарат предназначен для лечения проявлений (симптомов) болезни, и может быть использован всего лишь для временного облегчения боли и жара. Для определения недуга и основательного лечения целесообразно обратиться к лечащему врачу, который решит, есть ли смысл дальше продолжать прием этого медикамента.

Парацетамол – препарат достаточно безопасный, как правило, не вызывающий серьезных нарушений в организме вследствие передозировки. Превышение дозы в двух- или трехкратном размере обычно не представляет угрозы здоровью, но не стоит этим руководствоваться и принимать лекарство сверх нормы в надежде скорее облегчить жар или боль.

Действие препарата и его скрытые возможности

В отличие от средства Ибупрофен , таблетки Парацетамол не имеют выраженного противовоспалительного эффекта, тем не менее благодаря своим положительным качествам их можно встретить практически в каждой домашней аптечке.

Лучше всего этот лекарственный препарат переносят люди с повышенным уровнем кислотности, его можно принимать в любое время и вовсе не обязательно после приема пищи (как это принято считать).

Эффект от выпитого медикамента проявляется приблизительно через 15 минут и длится в течение 4-х часов. Некоторыми исследованиями подтверждено, что этот чудо-препарат влияет не только на физическую боль, но и на плохое душевное состояние, вызванное каким-либо происшествием, а значит, действие его распространяется на центральную нервную систему.

Препарат Парацетамол : недостатки

Поскольку идеальных лекарств не бывает, у этого универсального препарата есть недостатки, о которых обязательно следует знать:

  • Препарат Парацетамол помогает не всегда и не всем. Этот факт объясняется тем, что это достаточно слабый обезболивающий медикамент, неэффективный при серьезной боли. Возможно, причина кроется в выработке у людей разного количества ферментов печени, которые и дезактивируют сам медикамент. Высокий уровень ферментов попросту выводит лекарство из организма, прежде чем оно успевает подействовать.
  • Несмотря на свою безобидность, все же существует риск передозировки. Критическое содержание средства Парацетамол в крови может представлять реальную угрозу для жизни человека. Максимальная доза должна содержать не более 2-х таблеток в один прием, таких приемов должно быть не более 4-х в сутки.

Лекарство не для частого использования

Препарат Парацетамол (таблетки), применение которого было чрезмерным, может очень быстро поразить внутренние органы. Пациентам, попавшим в отделение интенсивной терапии, вводится антидот N-ацетилцистеин в большом количестве. Состояние, в котором выведение токсинов из организма затруднено (заболевания печени, похмелье, индивидуальная особенность организма), может ухудшить ситуацию и очень сильно усложнить работу печени.

Это лекарство не предназначено для систематического употребления, поэтому если боль вызвана какой-либо хронической болезнью, следует поискать альтернативные средства-анальгетики.

Таблетки Парацетамол . От чего и сколько принимать: правила безопасности

  • Наибольшая доза для взрослых составляет 4 гр в сутки, по 1 гр в один прием. Интервал между приемами лекарства должен быть не менее 4-х часов. В счет принимается любая доза, независимо от того, в каком виде она попала в организм – перорально, внутривенно или ректально.
  • Детская дозировка указана в аннотации или на бутылочке, рассчитывается она, исходя из веса и возраста ребенка. Что касается препарата Парацетамол в таблетках, детям дозировка в таблетках рассчитывается так же, как и взрослым, причем вычисление количества препарата по весу ребенка будет более точным, нежели по его возрасту. Ну а если узнать точный вес младенца не представляется возможным, следует воспользоваться таблицей возрастов.

Чего не стоит делать?

Максимальную дозировку и количество приемов ни в коем случае не нужно превышать. Если температура у ребенка поднялась раньше отведенного срока приема, следует заменить лекарство, к примеру, препаратом Ибупрофен . Если альтернативы нет или же младенец слишком мал для приема других лекарств, можно устроить теплый душ, после этого обязательно позвонить детскому врачу. Если все же максимальная доза была превышена, нужно немедленно обратиться к педиатру, не дожидаясь проявления побочных эффектов.

Если есть проблемы с почками, про средство Парацетамол следует забыть, заменив его медикаментом Аспирин .

Противопоказания:

  • Высокая чувствительность к лекарству.
  • Новорожденные до 3-х месяцев.
  • Беременность, лактация.
  • Заболевания печени.
  • Преклонный возраст.

Нельзя бесконтрольно принимать таблетки Парацетамол . От чего зависит дозировка? Это средство является составляющей частью комплексных препаратов, таких, как Антигриппин , Терафлю , Фервекс , Солпадеин , Колдрекс , Мексавит , Панадеин и многих других, употребляемых при простуде и обладающих дополнительными эффектами – противоаллергическим, противокашлевым, устраняющим заложенность носа. Для исключения передозировки препарат необходимо хранить подальше от детей.

В России лекарственный препарат Парацетамол (детский) может быть представлен в виде сиропа и свечей по 50-150 мг, которые используются практически с первых месяцев жизни ребенка. В целях правильного расчета дозы и предупреждения отравления препаратом назначать средство Парацетамол в таблетках целесообразно детям старше 6 лет.

Расчет эффективной дозы для ребенка:

2 раза за сутки по 80 мг;

2-3 раза по 80 мг;

3-4 раза по 80 мг;

Источник:

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям? Доза при разной дозировке действующего вещества

Детская аптечка – обязательно должна быть в каждом доме, где есть малыш. Наиболее доступным и распространенным анальгезирующим и жаропонижающим средством, разрешенным с самого раннего возраста, является парацетамол. Это – спасение и при высокой температуре, и при болях различного происхождения.

В продаже представлен в форме суппозиториев, сладкого сиропа, суспензии. таблеток. Он быстро всасывается, начинает действовать уже через 30-40 минут после употребления, имеет минимум противопоказаний, назначается деткам, у которых гипертермия сопровождается судорогами.

Перечисленные аргументы часто являются решающими при покупке, однако родители должны учитывать следующие нюансы:

  • до 5-летнего возраста в лечении малышей лучше использовать свечи, сиропы, суспензии;
  • четкое соблюдение пропорций дозировки требуется для того, чтобы не подвергать ослабленный болезнью организм риску излишней интоксикации.

В данном материале мы подробно разберем, какая дозировка при температуре возможна детям разных возрастов, как правильно давать. Эта форма лекарственного средства вызывает больше всего вопросов. Основные:

  • с какого возраста разрешается, дозировка;
  • как делить пилюлю на части;
  • правила приема;
  • что делать при передозировке.

Их мы и рассмотрим:

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям?

Памятка родителям:цифры, выдавленные на таблетках, обозначают содержание действующего вещества – парацетамола – в миллиграммах, иногда в граммах. Они же пишутся на блистере.

Существующие варианты: 200 (0,2), 325 (0,325), 500 (0,5). Это облегчает определение нормы в количестве штук.

Первое, что важно запомнить: эта форма не используется в лечении грудничков вообще. В инструкции указано – с 3 лет, педиатры рекомендуют с 5.

Пилюлю или часть ее лучше растолочь в порошок, развести чуть теплой жидкостью (подслащенной водой, компотом, чаем). Желательно делать привязку к приему пищи: лекарство давать через час-два.

Эксперименты по созданию смесей рассматриваемого препарата с Но-шпой, анальгином и другими медикаментами строго запрещаются.

  • индивидуальная непереносимость основного вещества;
  • нарушения функционирования печени или почек;
  • заболевания крови.

Парацетамол детям: дозировка в таблетках при температуре

Парацетамол 200 мг

Эта дозировка самая удобная, поскольку расчет ведется с кратностью 100.

Регламентированная норма с 3 до 6 лет – 150-200 мг. Педиатры, не мудрствуя, назначают по таблетке. Худеньким малышам достаточно и половинки. Допустимый максимум 800 мг / сутки (не больше 4 штук).

Ребятишкам постарше (с 6-летнего возраста ) норму увеличивают до 1,5-2.

Если жар не спадает, лекарство дают повторно. Минимальный интервал между приемом – 4 часа.

Категорически не допускается использовать рассматриваемое средство параллельно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Если вы дали пилюлю, а жар не спадает, используйте другие – немедикаментозные способы:

  • проветрите помещение;
  • отпаивайте малыша водичкой;
  • делайте примочки (на лоб, подмышки, паховую область).

Можно ли натирать ребенка водкой при температуре? Перейти

Парацетамол 325 мг

Этот вариант предназначен для детей 6-12 лет. За раз дается по одной полной пилюле. Делить и добавлять ничего не требуется. Можно растолочь в порошок.

Кратность приема аналогична указанной выше.

Мамы, которые строго соблюдают правила, интересуются, как точно рассчитать дозу парацетамола для детей?

Ответ медиков:берите по 10-15 мг на каждый килограмм массы тела. Например, для 2 лет норма веса 11,5 кг. Значит, требуется ≤ 172,5 мг. Отделить необходимое количество от таблетки просто невозможно. Зато существуют подходящие свечи, содержащие 170 мг жаропонижающего вещества.

Дозировка 500 мг таблеток

Такая расфасовка считается «взрослой». Подросткам с 12 лет разово дается по таблетке.

Не следует ожидать положительных результатов сразу после употребления препарата. Температура снижается примерно через 30 минут – час обычно до 37-37,5°.

Использование данного лекарственного средства более 3 дней без разрешения врача не допускается.

Внимание, передозировка парацетамолом у детей, как быть в такой ситуации?

Симптомы тревоги: аритмия, бледность, рвота или сильная тошнота, боли в животе. Не исключается острый приступ панкреатита. Обычно эти признаки заметны почти сразу, но могут проявляться и в течение 24 часов после приема. При сильном отравлении печеночная недостаточность прогрессирует в кровоизлияние, потерю сознания. О дисфункции почек сигнализирует нестерпимая боль в пояснице, кровь в моче.

Требуется срочная госпитализация.

Если после приема препарата прошло не более часа, самостоятельно можно дать активированный уголь, но все равно доставить малыша в больницу.

  • нельзя снижать жар «самым сильным» средством, необходимо использовать только разрешенные препараты и в подходящей форме;
  • температуру до 38,5° не сбивают, организм должен бороться сам;
  • не рискуйте здоровьем малышей, даже разовое увеличение дозы чревато необратимыми последствиями.

Познавательно:

Источник:

Источники:

Комментариев пока нет!