Цитрамон без парацетамола состав | Лечение Сердца

Наверняка у многих людей в домашней аптечке найдется Цитрамон. Этот препарат — разработка советских фармакологов. Если, будучи заграницей, человек попросит Цитрамон — его просто не поймут. Ведь это лекарство зарегестрировано лишь в постсоветских странах. От чего же помогает Цитрамон в таблетках и как правильно его принимать?

Оглавление:   Состав цитрамона  Показания к применению  Побочные эффекты  Противопоказания  

Состав Цитрамона

Цитрамон выпускают многие отечественные фармацевтические компании. Это комбинированный препарат из группы НПВС, который состоит сразу из нескольких лекарственных компонентов. В изначальном составе Цитрамона входило вещество фенацетин, однако из-за высокой токсичности его вовсе перестали добавлять в препарат. Классический Цитрамон состоит из трех компонентов:

  1. Парацетамола в концентрации 180 мг;
  2. Ацетилсалициловой кислоты — 240 мг;
  3. Кофеина — 30 мг.

Парацетамол оказывает жаропонижающий, обезболивающий и в меньшей степени противовоспалительный эффекты. Парацетамол признан во всем мире одним из наиболее безопасных и эффективных жаропонижающих препаратов.

Ацетилсалициловая кислота также оказывает обезболивающее, жаропонижающее (антипиретическое) и противовоспалительное действия. Кроме того, лекарственное вещество уменьшает агрегацию (склеивание) тромбоцитов, тем самым препятствует тромбообразованию.

Кофеин улучшает кровоснабжение в тканях, уменьшает сонливость, заметно повышает работоспособность. Дозировка кофеина в Цитрамоне достаточно маленькая, а потому он не оказывает стимулирующего влияния на ЦНС. Зато вещество нормализует тонус сосудов головного мозга, а также ускоряет кровоток. Все три компонента гармонично усиливают действие друг друга.

Различные фармацевтические компании также выпускают всевозможные вариации Цитрамона. Как правило, эти вариации отличаются концентрацией активных веществ:

  • В состав Цитрамона Экстра входят парацетамол 500 мг, а также кофеин 50 мг;
  • В состав Цитрамона Форте входят парацетамол в концентрации 240 мг, кофеин 40 мг, ацетилсалициловая кислота 320 мг;
  • В состав Цитрамона плюс (Цитрапак) входят парацетамол в концентрации 180 мг, кофеин 30 мг, ацетилсалициловая кислота 240 мг, а также аскорбиновая кислота 40 мг.

Обратите внимание! На прилавках аптек можно также встретить Цитрамон—П, это самый что ни на есть обычный Цитрамон.

Показания к применению

Цитрамон выпускается в таблетках. Основным показанием к его применению является легкая или умеренная боль любого происхождения. Так, Цитрамон помогает от головной, зубной боли, мигрени, невралгии, артралгии, менструальной боли. Также в качестве жаропонижающего (антипиретического) средства Цитрамон принимают при заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой, например при ОРВИ.

Лекарство назначают взрослым по одной таблетке два-три раза в сутки после еды. Максимально за сутки допускается употребление шести таблеток (в три приема), в большем количестве произойдет передозировка. Препарат необходимо запивать достаточным количеством воды. Согласно инструкции в качестве жаропонижающего лекарства Цитрамон можно принимать не более трех дней, а в качестве обезболивающего — не более пяти.

Побочные эффекты

В целом Цитрамон переносится больными хорошо. Однако стоит учитывать возможные побочные эффекты препарата. В состав Цитрамона входит ацетилсалициловая кислота, которая способна приводить к формированию язв на слизистых оболочках желудка и кишечника, язвенным кровотечениям.

Вследствие антиагрегантного действия ацетилсалициловой кислоты может повышаться риск внутренних, носовых, десневых кровотечений. Учитывая это, не рекомендуется употребление лекарств, содержащих ацетилсалициловую кислоту накануне хирургических вмешательств, стоматологических процедур.

Кроме того, известно, что применение у детей ацетилсалициловой кислоты в качестве жаропонижающего лекарства при острых вирусных инфекциях может приводить к развитию синдрома Рея. Это патологическое состояние, проявляющееся стремительным поражением головного мозга и печени. Синдром Рея характеризуется высокой летальностью. Поэтому детям Цитрамон принимать нельзя.

Также возможно появление таких побочных эффектов как беспокойство, раздражительность, головные боли, головокружение, звон в ушах (тиннитус), тошнота, диарея, боли в животе, учащенное сердцебиение, аллергические реакции. Многих людей интересует, может ли поднимать давление Цитрамон, ведь в нем содержится кофеин. Среди побочных эффектов, указанных в инструкции, есть и повышение артериального давления. Кофеин содержится в Цитрамоне в малой концентрации, а потому не вызывает выраженных подъемов давления. Но при этом людям с высоким давлением нужно быть осторожными с Цитрамоном.

Противопоказания

Цитрамон — очень популярный препарат. Но мало кто задумывается, в каких случаях принимать его нельзя . Среди противопоказаний выделяют:

  • Повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • Болезни крови (лейкопения, анемия);
  • Обострение язвенной болезни;
  • Печеночная, почечная недостаточность;
  • Тяжелая форма ИБС, выраженная артериальная гипертензия, сердечная недостаточность;
  • Беременность, кормление грудью;
  • Детский возраст (из-за риска формирования синдрома Рея).

Важно! Нельзя одновременно употреблять алкоголь и Цитрамон. Этанол увеличивает токсическое воздействие парацетамола на клетки печени. Также при лечении Цитрамоном лучше ограничить употребление кофеиносодержащих напитков. Чрезмерное потребление кофеиносодержащих напитков может привести к стимуляции нервной системы, что проявляется беспокойством, раздражительностью, болезненными ощущениями за грудиной.

Григорова Валерия, медицинский обозреватель

35,596 просмотров всего, 3 просмотров сегодня

(

голос., средний:

из 5)

Фармакологическое действие «Цитрамона»

Фармакологическое действие «Цитрамона» определяется влиянием каждого активного вещества, входящего в его состав. Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие, снимает болевой симптом, вызванный воспалением, улучшает кровообращение в месте воспалительного процесса. Кофеин оказывает на центральную нервную систему и психомоторные центры возбуждающий эффект, он расширяет кровеносные сосуды, снижает чувство усталости, сонливость, оказывает незначительное обезболивающее действие, стимулирует физическую и умственную активность. Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим и умеренно выраженным противовоспалительным действием.

«Цитрамон» купирует болевые синдромы умеренной выраженности. Он помогает при головной и зубной боли, боли в мышцах, суставах, невралгии, при лихорадочных состояниях и болезненных менструациях. Препарат нужно пить по одной таблетке три раза в день.

В некоторых случаях для устранения боли достаточно выпить одной таблетку препарата.

Противопоказания, побочные действия «Цитрамона»

«Цитрамон» противопоказан при повышенной индивидуальной чувствительности, гемофилии, постоянном повышенном давлении, эрозивном гастрите и язвенной болезни, геморрагическом диатезе, печеночной или почечной недостаточности, при тяжелом течении атеросклероза сосудов головного мозга и ишемической болезни сердца. Нельзя давать препарат детям младше 15 лет. Лекарственное средство противопоказано при подготовке к хирургическим операциям, поскольку повышает кровоточивость.

При совместном приеме препарата с «Метотрексатом» и прочими нестероидными противовоспалительными средствами риск развития побочных эффектов резко возрастает.

Вообще нельзя пить «Цитрамон» в первом и третьем триместре беременности, поскольку ацетилсалициловая кислота может привести к появлению врожденных аномалий плода. Во втором триместре препарат принимают только по назначению врача. При головной боли следует измерить артериальное давление, если оно повышено, «Цитрамон» принимать противопоказано, так как он способствует еще большему его увеличению. Понижать давление нужно при помощи других препаратов.

По отзывам, «Цитрамон» может вызвать следующие побочные действия: тошноту, рвоту, боли в животе, нарушения зрения, появление шума в ушах. При длительном применении препарата возможно появление эрозивного гастрита, развитие нарушений работы печени, нарушений свертываемости крови, усиление головной боли, появление головокружения, нарушение функции почек. «Цитрамон» также может вызвать разнообразные аллергические реакции: кожную сыпь, зуд, крапивницу, анафилактический шок, эпидермальный токсический некролиз (тяжелое и острое заболевание с поражением кожного покрова и слизистых оболочек).

Этот лекарственный препарат найдется в любой домашней аптечке. Цитрамон — комбинированный анальгетик, обладающий ярко выраженным болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Подробней о составе, инструкция по применению и противопоказания, а также помогает ли цитрамон от головной боли рассказано далее.

Состав

Классическая формула подразумевает использование фенацетина — вещества обеспечивающего анальгетические свойства препарата. Сейчас этот компонент попал под запрет ввиду большого количества побочных эффектов с боку нефротической системы. В зависимости от производителя концентрация активных веществ может немного видоизменяться, но обычно можно определить следующие пропорции.

Состав цитрамона:

  1. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) — нестероидный противовоспалительный ингредиент, обеспечивающий быстрое избавление от очагов инфекций. Среди его свойств также можно отметить способность разжижения крови, уменьшение проницаемости капилляров, а также снятие болезненности и местная терморегуляция в области поражения.
  2. Кофеин — алкалоид, применяющийся для стимулирования нервной системы. Обеспечивает лучший кровоток и работу сердечной мышцы, снижает симптомы усталости, повышает работоспособность и активность.
  3. Лимонная кислота принимает участие в процессах клеточного дыхания. Кроме того, служит стабилизирующим компонентом препарата.
  4. Какао способствует антидепрессивному эффекту, а также стимулирует обменные процессы в организме.
  5. Дополнительные вещества: картофельный крахмал, натрия кроскармеллоза, магния стеарат и медицинский поливинилпирролидон низкомолекулярный.

Благодаря такому разнообразному составу, цитрамон отлично справляется не только с головной болью, но также обеспечивает противовоспалительный и жаропонижающий эффект. Улучшается кровообращение сосудов головного мозга, а также снимается синдром усталости. Разумный подход к употреблению этого анальгетика обеспечит высокую эффективность и безопасность для организма.

Формы выпуска

Цитрамон выпускается в виде стандартных таблеток характерного серо – коричневого оттенка с неоднородными вкраплениями. В зависимости от компании – производителя различают следующие разновидности этого препарата.

Виды препарата:

  1. Цитрамон П. Характерной особенностью этого препарата является дополнительное содержание парацетамола в составе. Это обеспечивает усиленную стимуляцию центральной нервной системы и терморегуляцию в очагах инфекции.
  2. Цитрамон Дарница. Наиболее популярный препарат, отличается удобной дозировкой и высокой эффективностью при болях различной локализации. В каждом бластере содержится по 6 таблеток.
  3. Цитрамон Форте. Лекарственная форма этого препарата содержит повышенное количество ацетилсалициловой кислоты и парацетамола.
  4. Цитрамон Ультра. Выпускается в виде капсул. Среди преимуществ — длительный срок хранения.
  5. Цитрамон Лект. Как и другие препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, противопоказан в детском возрасте.
  6. Цитрамон Боримед. Отлично снимает болевой синдром средней и низкой активности. Не используется для лечения свыше 7 – 10 дней. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 таблеток.

Дозировка и период лечения необходимо согласовать с инструкцией производителя. Стандартные рекомендации и способы употребления могут немного отличаться в зависимости от состава и возраста пациента.

Показания к применению

Цитрамон относится к анальгетическому средству не наркотического действия. Среди его свойств жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное. Также он обладает способностью стимулирования психической системы человека, поэтому способен снижать усталость и активизировать умственную работоспособность.

Для чего используется цитрамон:

  • Устранение головой боли;
  • Снижение болезненности при менструальных болях;
  • В комплексной терапии невралгий различного происхождения;
  • При болях в суставах и мышцах, а также мигрени;
  • Нормализация температуры при простудных заболеваниях;
  • Купирование приступов зубной боли.

Препарат не используется при болевом синдроме сильной интенсивности. Для этого обычно применяются средства с большей концентрацией активных компонентов.

Инструкция по применению

Препарат назначается безрецептурно, но его прием желательно согласовать с лечащим врачом – терапевтом. Рекомендованная суточная дозировка не должна превышать 8 таблеток (в случае приема «Цитрамон Форте» — не более 6 штук). Чтобы не было побочных эффектов со стороны желудочно – кишечного тракта, цитрамон принимают после еды, запивая простой водой или некрепким чаем.

Схема приема и дозировка:

  • Для устранения головной боли рекомендуется разовый прием одной таблетки;
  • Купирование зубной и головной боли сильной интенсивности возможно при приеме одной — двух таблеток трижды в день;
  • Периодические боли, например, при менструации можно устранить приемом одной таблетки каждые четыре часа;
  • Длительность приема не должна превышать 7 – 10 дней.

Инструкцией по применению цитрамона разрешается употребление детей с 12 лет. Некоторые лекарственные препараты этой группы (Цитрамон Форте) имеют увеличенную концентрацию активных веществ, поэтому используются либо в половине стандартной дозировке, либо заменяются безопасными аналогами.

Другие особенности приема препарата:

  1. Разовая доза не должна превышать 1 – 2 таблетки.
  2. Перерыв между приемом лекарства составляет от шести часов и более.
  3. Для жаропонижающего эффекта использовать не более трех дней. Если спустя этот срок симптомы не исчезли, рекомендуется обратиться к врачу для согласования дальнейшего лечения.
  4. Для снятия болевого синдрома можно применять до пяти дней.
  5. Прием цитрамона оказывает влияние на скорость реагирования, поэтому нельзя его комбинировать с некоторыми видами деятельности, например, управлением автомобиля и другими механизмами.
  6. Нельзя использовать в детском возрасте, особенно при вирусной инфекции и повышении температуры тела. Это может спровоцировать синдром Рея, который требует неотложной медицинской помощи.

Длительный и неконтролируемый прием цитрамона может привести к обратному эффекту. Головная боль только усилиться, к тому же могут добавиться дополнительные симптомы.

Чтобы этого не произошло, не следует злоупотреблять этим препаратом, а также нарушать дозировку и схему приема. Несмотря на доступность и невысокую стоимость, это довольно сильный анальгетик, который необходимо принимать только по показаниям.

Как влияет прием цитрамона на уровень АД

Многих пациентов интересует вопрос, повышает или понижает цитрамон артериальное давление. Главным компонентом, влияющим на этот фактор, считается кофеин. Именно он, даже в такой небольшой пропорции способен стимулировать нервную систему.

Во многом это обеспечивает тонизирование организма и снятие усталости. Следует аккуратно подойти к этому вопросу, если ранее вы уже принимали препараты, содержащие этот компонент. К подобным можно отнести также бодрящие напитки: кофе, какао или крепкий чай.

В случае с пониженным давлением не возбраняется принятие одной таблетки цитрамона для стабилизации уровня АД, но только при отсутствии медицинских противопоказаний.

Цитрамон при беременности и лактации

В период гормональных перестроек организма будущей матери могут возникнуть состояния, при которых увеличивается риск головных болей и мигреней. Это связано с увеличением нагрузки на сердечно – сосудистую систему. Вместе с тем, прием препарата может оказать негативное влияние на формирование плода.

Особенно это опасно в первом и третьем триместре беременности, так как приводит к необратимым последствиям. Второй триместр характеризуется относительно стабильным периодом, но прием цитрамона обязательно необходимо согласовать с лечащим врачом. Чаще всего в этом случае назначаются безопасные аналоги, не имеющие в составе потенциально опасных для здоровья ребенка веществ.

Грудное вскармливание также служит противопоказанием к приему препарата. Связано это с тем, что механизм воздействия главного компонента — ацетилсалициловой кислоты на организм ребенка, до конца не изучен.

Его действующие компоненты проникают в грудное молоко, поэтому в это время нельзя использовать подобные лекарства. Кроме того, кофеин в составе средства способен провоцировать психические расстройства, неврозы и нетипичное поведение ребенка, например, беспокойство и нарушения сна.

Противопоказания приема препарата

Чтобы прием препарата принес только пользу, необходимо заранее узнать о возможных негативных последствиях. Чаще всего пациенты слишком легко относятся к приему этого привычного лекарства, но не стоит забывать о риске возникновения побочных эффектов.

Противопоказания и побочные действия приема цитрамона:

При определении всех этих симптомом, даже разовый прием цитрамона не рекомендуется. Среди побочных эффектов можно отметить следующие симптомы.

Негативные реакции после приема цитрамона:

  • Расстройства функций ЖКТ: тошнота и рвота, болезненность в области живота, в тяжелых случаях могут возникнуть внутренние кровотечения;
  • Почечная недостаточность, нарушения в работе печени;
  • Ухудшения зрения, повышенная потливость;
  • Бронхоспазм, отечность и аллергические кожные высыпания;
  • Повышенная возбудимость или заторможенность, нарушения режима отдыха;
  • Учащенное сердцебиение, судороги, шум в ушах и нарушения координации движения.

После появления любых нежелательных симптомов необходимо срочно обратиться за врачебной помощью. Особенно опасны такие состояния если пациент находится в одиночестве. В этом случае могут возникнуть тяжелые состояния, вплоть до потери сознания и остановки сердца.

При передозировке препарата также зафиксированы случаи тяжелых реакция организма на повышенную концентрацию активных веществ. Если случайно была нарушена дозировка и схема приема цитрамона необходимыми действиями станет промывание желудка и прием абсорбирующих препаратов.

Несмотря на «безвредность» и привычность цитрамона, разовая передозировка свыше 10 штук может привести к тяжелым поражениям органов, внутренним кровотечениям и даже летальному исходу.

Продолжительный прием препарата также может привести к негативным последствиям, поэтому в этом случае необходим мониторинг состава крови и контроль сердечно – сосудистой системы и уровня АД.

Аналоги цитрамона

Одновременный прием с другими медикаментозными препаратами необходимо согласовывать с лечащим врачом. Цитрамон способен ослабить воздействие мочегонных, гипотензивных и противоподагрических средств.

На степень воздействия может повлиять частое употребление кофеиносодержащих напитков и лекарств. Нельзя употреблять цитрамон вместе с алкоголем, ведь такое сочетание может привести к желудочным кровотечениям.

Оригинальный состав цитрамона послужил для создания многих лекарств подобного назначения. Чтобы не нанести вред организму «ударной» дозой активных компонентов, необходимо знать ближайших заменителей этого препарата.

Аналоги цитрамона:

Кроме того, нельзя использовать цитрамон в комбинации в парацетамолсодержащими препаратами и лекарствами, повышающими артериальное давление. Под запретом также противоэпилептические препараты. Результат в этом случае будет непредсказуемым.

Цитрамон часто используется при головной боли, ведь он эффективен и доступен по стоимости. Вместе с тем, следует знать о возможной опасности его употребления с «близкими» по составу веществами. В этом случае эффективность препарата возрастет, но увеличивается и риск возникновения негативных реакций.

Условия хранения

Особых указаний для хранения препарата нет. Главные требования — сухое и защищенное от прямых солнечных лучей место. Срок годности таблетированной формы составляет в среднем 3 – 5 лет, капсулы хранятся чуть дольше. Нельзя использовать препарат после истечения срока годности. Отпускается цитрамон без рецепта.

Цитрамон — уникальный препарат, обеспечивающий много возможностей для лечения разнообразнейших симптомов и заболеваний. Он обязательный «гость» в домашней аптечке, но к его приему необходимо подойти со всей ответственностью. Инструкция по применению цитрамона, противопоказания и дозировка подробно описаны в информации нашей статьи.

Моя Аптечка / Препараты / Цитрамон П

Производитель

Дарница, Украина

Фармакологическая группа

Анальгезирующее средство комбинированное

Действующее вещество

ацетилсалициловая кислота, кофеин, парацетамол

Цитрамон – комплексный лекарственный препарат, в состав которого входит ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин. Обладает анальгезирующим, противовоспалительным, жаропонижающим действием. Применяется при различных болевых синдромах (головная боль, артралгия, миалгия, боли при менструациях, зубная боль и пр.), при простудных заболеваниях и симптомах гриппа.

Состав, форма выпуска и упаковка цитрамона

Таблетки цитрамона светло-коричневого цвета с вкраплениями плоскоциндрические с запахом какао. 1 таблетка содержит:

  • ацетилсалициловой кислоты-0, 24 г;
  • кофеина моногидрата-0, 03 г;
  • парацетамола-0, 18 г;
  • вспомогательные вещества. 

Таблетки цитрамона выпускаются (в зависимости от фирмы-производителя) в бумажных или алюминиевых блистерах по 6 или 10 таблеток; 1, 2, 3, 5 или 10 блистеров в картонной упаковке, или без, с инструкцией.

От чего помогает цитрамон?

Цитрамон П хорошо снимает головную боль, особенно при мигрени (за счет содержания в составе кофеина); обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием при простудных заболеваниях. Не назначают детям до 15 лет!

Фармакологическое действие

Цитрамон П — это комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими компонетами. Ацетилсалициловая кислота обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием, ослабляет боль, а так же умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгетическим и крайне слабым противовоспалительным действием. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, почек, сердца, снижает агрегацию тромбоцитов;уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока. Компоненты метаболизируются в печени, проникают в грудное молоко, выводятся из организма преимущественно почками, в форме метаболитов. Действие наступает в течении 0, 5-1 часа. Максимальный эффект развивается в течении  2 ч.

Показания к применению

Цитрамон П применяют при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности различного генеза-головная боль, мигрень, зубная боль, миалгия, артралгия, невралгия, альгодисменорея. Так же при лихорадочном синдроме при ОРЗ, в том числе при гриппе.

Противопоказания

Цитрамон П противопоказан в следующих случаях:

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, желудочно-кишечные кровотечения
  • Гемофилия
  • Бронхиальная астма, крапивница, острый ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты или другими НПВС
  • Гипопротромбинемия
  • Портальная гипертензия, выраженная артериальная гипертензия
  • Глаукома
  • Почечная недостаточность
  • Тяжелое течение ИБС
  • Повышенная возбудимость, нарушения сна
  • Авитаминоз К
  • Детский возраст до 15 лет
  • Хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением
  • Беременность (1 и 3 триместры), период лактации

С осторожностью назначают при подагре и заболеваниях печени.

Применение при беременности и кормлении грудью: Препарат противопоказан при беременности (1 и 3 триместры) и в период лактации.

Способ применения и дозы

Цитрамон П принимают внутрь во время или после еды. Взрослым и детям старше 15 лет по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Перерыв между приемами должен быть не менее 4 часов. Средняя суточная доза 3-4 таблетки, максимальная суточная доза-8 таблеток. Курс лечения не должен превышать 5 дней в качестве анальгезирующего средства, и 3 дней-жаропонижающего( без назначения и наблюдения врача). Другие дозировки и схемы устанавливаются врачом.

Побочное действие

При применении цитрамона возможны аллергические реакции, в т. ч. синдром Стивена-Джонсона, Лайелла; бронхоспазм.

 Со стороны ЦНС  при длительном применении-головная боль, головокружение, шум в ушах, нарушение зрения, глухота
 Со стороны сердечно-сосудистой системы  тахикардия, повышение АД
 Со стороны пищеварительного тракта  тошнота, рвота, гастралгия, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ
 Со стороны органов кроветворения  при длительном применении-геморрагический синдром, снижение агрегации тромбоцитов
 Со стороны мочевыделительной системы  нефротоксичность, при длительном применение-поражение почек с папиллярным некрозом

Возможно развитие у детей синдрома Рейе (гиперпирексия, нарушения со стороны нервной системы и психики, метаболический ацидоз, рвота, нарушение функции печени).

Передозировка

Симптомы передозировки цитрамоном:

  1. при легких интоксикациях — тошнота, ровта, боли в желудке, шум в ушах, голоокружение;
  2. при тяжелой интоксикация — сонливость, заторможенность, коллапс, бронхоспазм, судороги, затрудненное дыхание, кровотечения, анурия, коматозное состояние, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу ( одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессируюший паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз. Через сутки-двое поражается печень.

Лечение от передозировки: промывание желудка, назначение адсорбентов (уголь активированный), постоянный контроль за кислотно-основным и электролитным балансом, введение натрия гидрокарбоната , натрия цитрата или натрия лактата-в зависимости от состояния обмена веществ.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Цитрамон П усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов, гипогликемических ЛС. Одновременное назначение с другими НПВС, метотрексатом увеличивает риск возникновения побочных эффектов. Уменьшает эффективность фуросемида, гипотензивных ЛС, спироналактона, а так же противоподагрических ЛС, способствующих выведению мочевой кислоты. Метоклопрамид ускоряет всасывание працетамола. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические ЛС способствуют образованию токсических метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Период полувыведение хлорамфеникола под воздействием парацетамола уеличивается в 5 раз.

Особые указания

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола. Ацецилсалициловая кислота обладает тератогенным действием-при употреблении в 1 триместре приводит к пороку развития-расщеплению верхнего неба («заячья губа»), при применение в 3 триместре-к торможению родовой деятельности. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка. При длительном приеме необходим контроль функций печени и контроль переферической крови. При сахарном диабете следует учитывать наличие углеводов как вспомогательных компонентов в препарате. Не рекомендуется длительный прием препарата более 5 дней.

Условия отпуска из аптек

Цитрамон П отпускается в аптеках без рецепта.

Условия хранения

Хранить препарат необходимо в сухом месте, при температуре не выше 25 С, в недоступном для детей месте. Не использовать препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Аналоги препарата Цитрамон П

Аналогами препарата являются:

  • «Аскофен П» и «Кофицил-плюс» (Россия) — таблетки №10 или № 20, отличаются повышенным содержание кофеина.
  • *Цитрапак (Россия), Цитрамон-ультра (Россия) — таблетки, отличаются дополнительным содержанием в составе аскорбиновой кислоты.