Пенталгин – это современный и весьма эффективный спазмоанальгетик. Он помогает купировать болевой синдром различного генеза, сбить температуру при простуде и уменьшить выраженность воспаления.
Оглавление: Активные компоненты и лекарственная форма Пенталгин: от чего помогают таблетки? Рекомендованные дозировки Показания Противопоказания Пенталгин при беременности Побочные эффекты Передозировка Взаимодействие с другими медицинскими препаратами Дополнительно Условия хранения и отпуска из аптек Аналоги Пенталгина
Активные компоненты и лекарственная форма
Комбинированное средство Пенталгин производится в виде таблеток для приема внутрь. В их состав входят нестероидные противовоспалительные компоненты (парацетамол и напроксен), миотропный спазмолитик (дротаверина гидрохлорид), блокатор гистаминовых и мускариновых рецепторов (фенирамина малеат) а также кофеин, обладающий психостимулирующими и адаптогенными свойствами.
Таблетки светло-зеленого цвета поставляются в блистерах по 4, 6, 10 и 12 штук.
Пенталгин: от чего помогают таблетки?
Пенталгин обладает анальгезирующими, спазмолитическими, противовоспалительными и антипиретическими свойствами.
Парацетамол блокирует фермент циклооксигеназу в ЦНС, и влияет на центры терморегуляции и боли, чем обусловлен его анальгезирующий и антипиретический эффект.
НПВС напроксен уменьшает активность циклооксигеназы, за счет чего снижается выброс медиаторов воспаления – простагландинов.
Дротаверин способствует снятию спазмов гладкомышечных элементов благодаря подавлению активности фермента фосфодиэстеразы-4.
Фенирамин оказывает легкое успокаивающее действие, уменьшает спазмы и блокирует специфические гистаминовые рецепторы. Под его влиянием снижается воспалительная экссудация.
Кофеин тонизирует и расширяет сосуды и повышает биодоступность других компонентов.
Рекомендованные дозировки
Разовая доза для купирования болевого синдрома составляет 1 таблетку, а кратность приема – 1-3 раза в сутки. Допустимая суточная доза – 4 таблетки. В качестве анальгетика не следует использовать данный препарат дольше 5 дней подряд. Как антипиретик (жаропонижающее) при простуде Пенталгин принимают до 3 дней. Если есть необходимость продолжить лечение, нужно посоветоваться с врачом.
Показания
Пенталгин показан при болевом синдроме (в т. ч. спастического генеза) и повышении температуры на фоне простудных заболеваний.
Лекарство рекомендуется принимать при:
- миалгии;
- артралгии;
- невралгии;
- радикулите;
- болезненных месячных;
- боли на фоне хронического воспаления желчного пузыря (в т. ч. калькулезном холецистите);
- почечных коликах;
- послеоперационном болевом синдроме;
- зубной боли при пульпите и периодонтите;
- простудных заболеваниях с лихорадочной реакцией.
Противопоказания
Важно
Пенталгин нельзя принимать пациентам при т. н. «аспириновой триаде», которая включает непереносимость салицилатов, бронхиальную астму и рецидивирующий полипоз носа и носовых синусов.
К другим противопоказаниям относятся:
- индивидуальная гиперсенситивность к активным или вспомогательным ингредиентам ЛС;
- кровотечение в органах пищеварительной системы;
- эрозии и язвы ЖКТ (во время обострения);
- угнетение гемопоэза;
- выраженная функциональная недостаточность печени (в т. ч. при циррозе и гепатите) и (или) почек;
- проведенное аортокоронарное шунтирование;
- гипертоническая болезнь;
- желудочковая экстрасистолия;
- острый инфаркт;
- высокий уровень калия в крови (гиперкалиемия).
Важно
Пенталгин не назначается детям и подросткам, не достигшим 18-летнего возраста.
Пенталгин при беременности
Женщинам в период вынашивания и грудного вскармливания ребенка Пенталгин противопоказан. Активные составляющие лекарства способны миновать гематоплацентарный барьер и обнаруживаются в грудном молоке. При необходимости лечения в период лактации ставится вопрос о временном переводе малыша на искусственное вскармливание или замене препарата на более безопасный.
Побочные эффекты
При развитии реакции гиперчувствительности могут появиться высыпания на коже (крапивница) и развиться отек Квинке.
Возможные побочные эффекты Пенталгина:
- угнетение гемопоэза (проявляется анемией, тромбоцитопенией и лейкопенией);
- артериальная гипертензия (повышение давления);
- нарушения сердечного ритма;
- сердцебиение;
- тахикардия;
- психоэмоциональное возбуждение;
- немотивированное чувство тревоги;
- гиперрефлексия;
- дрожь;
- головокружение;
- головная боль;
- бессонница;
- нарушение способности к концентрации внимания;
- диспепсические расстройства;
- поражения слизистых оболочек органов пищеварения (эрозии и язвы);
- снижение функциональной активности печени и (или) почек;
- боли в абдоминальной области;
- шум в ушах;
- снижение остроты слухового восприятия;
- учащенное дыхание;
- кожные воспалительные реакции (дерматиты).
Если развивается хотя бы один из перечисленных симптомов, лечение препаратом нужно прекратить и сообщить о побочных эффектах врачу.
Передозировка
При значительном превышении рекомендованных разовых или суточных доз возможны боли в области живота, тошнота, рвота, побледнение кожи, учащенное сердцебиение, возбуждение, аритмия, тремор, гипертермия, судороги и частое мочеиспускание.
При передозировке может серьезно пострадать печень (не исключен даже гепатонекроз, т. е. отмирание тканей). Признаки печеночной недостаточности проявляются спустя 12-48 часов после приема большой дозы Пенталгина. На ее фоне прогрессирует энцефалопатия.
При существенном превышении дозы у больного нарушается сердечный ритм и функции почек, и поражается поджелудочная железа.
Важно
Возможны кома и смертельный исход.
При отравлении Пенталгином следует вызвать бригаду «скорой помощи», срочно провести промывание желудка и дать пострадавшему энтеросорбенты.
Важно
Эффективный антидот парацетамола – Ацетилцистеин, но применение данного препарата имеет смысл только в течение 8 ч. после отравления.
Если открылось кровотечение в ЖКТ, пациенту показаны антациды и дополнительное промывание желудка охлажденным изотоническим р-ром. Для купирования эпилептических припадков делают инъекцию Диазепама (в/в). На фоне передозировки возможно угнетение дыхательной функции, поэтому может потребоваться дополнительная оксигенация (пострадавшему дают кислородную подушку) и ИВЛ. Внутривенно вводятся солевые растворы для нормализации водно-электролитного баланса.
Взаимодействие с другими медицинскими препаратами
Важно исключить параллельный прием Пенталгина с Рифампицином и лекарственными средствами из групп трициклических антидепрессантов и барбитуратов, поскольку они повышают риск токсического поражения печени. По той же причине исключен прием этанола (в т. ч. аптечных настоек на спиртовой основе).
Присутствующий в комбинированном ЛС парацетамол потенцирует действие непрямых антикоагулянтов, ухудшая свертываемость крови. Дифлунизал увеличивает гепатотоксический эффект парацетамола за счет повышения его концентрации в сыворотке в полтора раза.
Другой активный компонент – напроксен – снижает эффективность диуретика Фуросемида и повышает токсичность антибактериальных средств из группы сульфаниламидов. Он также замедляет экскрецию лития.
Спазмолитический компонент дротаверин уменьшает эффективность средства от болезни Паркинсона – Леводопы.
Фенирамин оказывет угнетающее действие на ЦНС в сочетании со снотворными препаратами и транквилизаторами.
Биотрансформация кофеина в организме замедляется на фоне приема противозачаточных таблеток, антибиотиков-фторхинолонов Норфлоксацина и Ципрофлоксацина, а также ЛС для лечения алкоголизма Дисульфирама. Метаболизм кофеина ускоряется при параллельном приеме противосудорожных и противоэпилептических средств (в частности – Примидона) и барбитуратов.
Прием психостимуляторов (в т. ч. напитков, содержащих кофеин) ведет к избыточной стимуляции центральной нервной системы (перевозбуждению и усилению рефлексов или наоборот заторможенности).
Не следует одновременно принимать Пенталгин и другие нестероидные противовоспалительные препараты (особенно – содержащие парацетамол).
Дополнительно
Особую осторожность следует соблюдать при назначении Пенталгина лицам со следующими патологиями:
- поражения сосудов головного мозга;
- гепатит (вирусный и алкогольный);
- эпилепсия;
- закрытоугольная глаукома;
- заболевания периферических артерий;
- доброкачественная гипербилирубинемия.
Пациентам, страдающим данными заболеваниями, перед началом приема настоятельно рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.
Если симптоматическое лечение продолжается более 5-7 дней, требуется контроль показателей функций печени. Необходим также анализ периферической крови (ОАК).
Прием алкоголя на время лечения следует исключить!
Важно
Пациентам, принимающим Пенталгин, нужно соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами. Целесообразно временно отказаться от работы с потенциально опасными механизмами, поскольку способность к концентрации внимания может снижаться.
Осторожность при приеме Пенталгина нужно соблюдать пациентам пожилого и старческого возраста.
Условия хранения и отпуска из аптек
Для приобретения Пенталгина рецепт врача не требуется.
Таблетки нужно держать в местах, защищенных от солнечных лучей при температуре не более +25°С.
Беречь от детей!
Срок хранения препарата – 2 года со дня выпуска (отмечен на упаковке). Не применять по истечении срока годности!
Аналоги Пенталгина
Аналогами препарата Пенталгин являются:
- Седал-М;
- Пентамиалгин;
- Спазган;
- Пентальфен;
- Эффералган;
- Седальгин-Нео.
Плисов Владимир, врач, медицинский обозреватель
1,378 просмотров всего, 2 просмотров сегодня
(
голос., средний:
из 5)
Представляем Новый Пенталгин® — анальгетик, обладающий обезболивающим, противовоспалительным и спазмолитическим действием!
Комбинация активных компонентов в составе нового Пенталгина позволяет уменьшить их дозу, что улучшает профиль безопасности препарата.
Абсолютным новшеством нового Пенталгина является введение в состав спазмолитика дротаверина, что расширяет спектр применения препарата и усиливает его действие при болевой синдроме, связанном со спазмом гладкой мускулатуры.
Новый Пенталгин производится в соответствии с европейскими стандартами качества.
Новый Пенталгин не содержит кодеин и отпускается без рецепта.
Новый Пенталгин выпускается в нескольких формах – 4, 12 и 24 таблетки (концепция «с собой», «на работу», «для дома»).
Показания к применению
Болевой синдром различного генеза, в том числе при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (в том числе при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга). Болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике. Посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением. Простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).
Вопрос-Ответ
Вы выпускаете несколько препаратов с названием Пенталгин. Объясните, пожалуйста, чем они отличаются и как выбрать, какой препарат лучше принимать?
Компания «Фармстандарт» выпускает несколько лекарственных препаратов под названием «Пенталгин», однако различающихся по полному названию «Пенталгин-Н», «Пенталгин-ICN», «Пенталгин Плюс» и «Пенталгин». В настоящее время полное описание составов препаратов представлено на сайте компании.
Эти препараты имеют различный состав действующих веществ, разную форму и цвет таблеток. Все препараты содержат в составе 5 компонентов, и основным показанием к их применению является болевой синдром различного происхождения.
Поскольку чувствительность к обезболивающим препаратам разных классов у каждого человека индивидуальна, наличие нескольких препаратов в линейке «Пенталгин» позволяет подобрать наиболее подходящий анальгетик для каждого потребителя.
В представленной ниже таблице содержится сравнительное описание составов препаратов линейки «Пенталгин».
парацетамол 325 мг |
парацетамол 300 мг |
напроксен 100 мг |
парацетамол 300 мг |
напроксен 100 мг |
пропифеназон 250 мг |
метамизол натрия 300 мг |
метамизол натрия 300 мг |
кофеин безводный 50 мг |
кофеин 50 мг |
кофеин 50 мг |
кофеин 50 мг |
дротаверина HCl 40 мг |
кодеина фосфат 8 мг |
кодеин 8 мг |
кодеина фосфат 8 мг |
фенирамина малеат 10 мг |
фенобарбитал 10 мг |
фенобарбитал 10 мг |
фенобарбитал 10 мг |
Какой из Пенталгинов наиболее эффективен при головной боли?
Все препараты линейки Пенталгин предназначены для купирования болевого синдрома различного генеза, в том числе головной боли. В связи с тем, что головная боль может быть обусловлена различными причинами, определить ее самостоятельно и решить заранее, какой из обезболивающих препаратов будет наиболее эффективным, невозможно. Оптимальным может стать выбор препарата, воздействующего на разные возможные причины возникновения головной боли. Поэтому препараты линейки Пенталгин содержат разные компоненты, обладающие различным механизмом действия. В состав «нового» Пенталгина входит дротаверин, который оказывает спазмолитическое действие и поэтому может применяться при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга. При регулярно возникающей головной боли следует обратиться к специалисту – для проведения обследования и определения точной причины головной боли.
Можно ли принимать Пенталгин детям и подросткам?
Препараты Пенталгин-Н, Пенталгин Плюс и Пенталгин-ICN разрешены к применению у взрослых и детей старше 12 лет, Пенталгин разрешен к применению только у взрослых (старше 18 лет), т.к. изучения эффективности и безопасности препарата в детском и подростковом возрасте не проводилось.
Поясните, пожалуйста, Пенталгины отпускаются теперь по рецепту или без?
В настоящее время безрецептурному отпуску подлежит только Пенталгин, таблетки покрытые пленочной оболочкой. В его состав входит парацетамол, напроксен, кофеин, дротаверин и фенирамин. Препараты Пенталгин-Н, Пенталгин-ICN, Пенталгин-плюс отпускаются по рецепту врача.
В состав Пенталгина-Н и Пенталгина-ICN входит фенобарбитал и кодеин – может ли это повлиять на результаты анализов крови и мочи при определении содержания наркотических веществ в крови (например, при подозрении на управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения)?
Пенталгин-Н содержит анальгин (метамизол натрия), напроксен, кофеин, фенобарбитал и кодеин. Период выведения половины дозы компонента Пенталгина Н фенобарбитала по данным литературных источников составляет 3-4 дня, поэтому следовые количества барбитуратов (фенобарбитал) могут сохраняться в организме иногда до 2-3 недель, даже после однократного приема любого препарата, содержащего фенобарбитал.
Поэтому в инструкции по применению Пенталгина Н и Пенталгина-ICN указано, что при приеме препарата рекомендуется воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, к которым относится вождение транспортных средств. Временной промежуток воздержания от управления транспортом зависит от индивидуальной реакции и скорости удаления компонентов из организма пациента. Оценить возможность управления транспортом и наличие признаков опьянения можно только при медицинском освидетельствовании.
В каком отделе желудочно-кишечного тракта растворяются таблетки Пенталгина? И можно ли их использовать для снятия болей в желудке?
Таблетки Пенталгина покрыты пленочной оболочкой, которая растворяется не более чем через 30 минут после приема — т.е. растворение происходит в желудке. Однако препарат Пенталгин не предназначен для купирования желудочных болей.
К показаниям к приему Пенталгина относятся:
- Болевой синдром различного генеза, в том числе при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (в том числе при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга).
- Болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике.
- Посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением.
- Простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).
Для снятия болей в желудке используются специальные лекарственные препараты, выбор которых зависит от точного диагноза.
Рекомендуем обратиться к гастроэнтерологу для обследования, определения диагноза и решения вопроса о необходимости той или иной терапии.
Как долго можно непрерывно принимать препараты Пенталгина, содержащие кодеин?
Согласно утверждённым инструкциям по медицинскому применению, препараты Пенталгин-Н, Пенталгин Плюс и Пенталгин-ICN не следует принимать более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения врача.
Можно ли принимать Пенталгин при кормлении ребенка грудным молоком?
Прием препарата Пенталгин в период лактации противопоказан, выделение компонентов препарата с грудным молоком и их влияние на ребенка не изучалось. При необходимости применения препарата в период лактации необходимо прекратить грудное вскармливание.
Самые покупаемые во всех аптеках препараты — это обезболивающие. Причем выбирают их люди часто без консультации с врачом. Некоторые лекарства более популярны, другие покупаются реже. От чего же это зависит? Влияет на людей, прежде всего, , рекомендации знакомых, собственный опыт, а также цена. Многие больные привыкли к «Пенталгину». Попробовав препарат один раз, для снятия боли покупают только его. Но в последние годы все чаще ищут более дешевую замену привычным лекарствам. Поэтому в аптеках спрашивают, какой аналог «Пенталгина» есть. Людей интересует более дешевое, но такое же эффективное лекарство. Тем более что после запрета кодеина не таким действенным стал «Пенталгин».
Дженерик и аналог: что это такое
Чтобы выпустить препарат в продажу, нужен патент на него. Его оформление, , создание оригинальной упаковки — все это стоит больших затрат. Поэтому фирменные лекарства стоят довольно дорого. Но через 20 лет в большинстве случаев действие патента заканчивается, и другие фармацевтические компании могут выпускать аналогичные препараты. Такие лекарства называют аналогами или дженериками. Они обычно стоят дешевле, но имеют то же действующее вещество, поэтому оказывают такой же эффект. Так в продаже появляется несколько препаратов с одинаковым составом, но разные по цене. Некоторые пациенты знают об этом и стараются покупать более дешевые аналоги вместо оригинальных лекарств. В большинстве случаях они такие же эффективные, но иногда бывает, что качество входящих в их состав компонентов более низкое. Многие пациенты стараются найти аналог «Пенталгина». Этот препарат настолько эффективно снимает любую боль, что некоторым кроме него ничего не помогает.
От чего «Пенталгин»
Таблетки эти применяются при болях различного происхождения:
— артритах, остеохондрозе, миальгии и радикулите;
— при головной боли, даже вызванной спазмом сосудов;
— при зубной боли;
— эффективен препарат при посттравматическом или послеоперационном синдроме;
— быстро снимает почечную колику, боли при холецистите, панкреатите или желчнокаменной болезни;
— применяется «Пенталгин» для смягчения симптомов при ОРВИ и гриппе: он немного снижает температуру и убирает боль.
Особенности состава и действия
Чем же можно объяснить такую эффективность препарата? Только его уникальным составом. В него входит пять активных компонентов, что отражено в самом названии. Первоначально препарат содержал два наркотических вещества: кодеин и фенобарбитал. Из-за них болеутоляющее действие было более сильным. Из анальгетиков он содержал метамизол натрия. Но сейчас «Пенталгин» выпускается с таким составом:
— парацетамол, воздействующий на центры боли и терморегуляции в головном мозге;
— напроксен — сильное нестероидное противовоспалительное вещество;
— кофеин — расширяет сосуды сердца и почек, устраняет сонливость и утомление, и повышает усвояемость анальгетиков;
— дротаверин — является сильным спазмолитиком;
— фенирамина малеат — оказывает спазмолитическое, антигистаминное и легкое седативное действие.
Не все пациенты, которые ищут аналог «Пенталгина», знают, что состав его изменился. Теперь препарат с метамизолом натрия, фенобарбиталом и кодеином можно приобрести только по рецепту, да и то не везде.
Чем заменить «Пенталгин»
Болеутоляющих препаратов в аптеках очень много. Но среди них выгодно выделяется «Пенталгин». Аналоги дешевле его существуют, но не все они такие же эффективные. При подборе лекарства для замены «Пенталгина» обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом и внимательно изучить инструкцию. Еще нужно знать, что необязательно будут эффективными другие препараты, даже с таким же составом, как и «Пенталгин». Замена — аналоги и дженерики этого лекарства — может быть такой:
- «Пентальфен» — препарат российского производства, но отпускается по рецепту, так как в его состав входят наркотические анальгетики.
- «Пентамиалгин» — тоже содержит фенобарбитал и кодеин и ненамного дешевле оригинала.
- «Пливалгин» — стоит дешевле оригинала, но и состав его немного отличается: вместе с парацетамолом он содержит анальгетик пропифеназон.
- Препарат «Седал М» имеет аналогичный состав с оригинальным «Пенталгином» и стоит не дешевле его.
- «Седальгин плюс» болгарского производства немного менее эффективный, так как не содержит спазмолитиков.
Кроме того, существует несколько препаратов, которыми также можно заменить «Пенталгин». Аналоги дешевле его — это «Спазган», «Ибупрофен», «Дротаверин», «Парацетамол», «Новиган», «Солпадеин» и другие. Эти лекарства относятся скорее к синонимам «Пенталгина», потому что имеют немного другой состав, но аналогичное действие.
Российские аналоги препарата
В последние годы цена на импортные лекарства сильно возросла. И в этих условиях актуальным стал вопрос, есть ли российский аналог «Пенталгина». В нашей стране выпускается несколько препаратов, в состав которых входит пять активных действующих веществ.
1. «Пентамиалгин» — это полный аналог «Пенталгина» с кодеином и фенобарбиталом. Поэтому приобрести его можно только по рецепту врача. Да и цена на этот препарат не маленькая — около 130 рублей.
2. Похожий препарат, выпускаемый в России, — это «Пентальфен». Состав и показания у него такие же, но в аптеках его почти не найти.
3. Еще один российский аналог «Пенталгина» в таблетках — это»Сантотитралгин». Стоит он недорого — около 40 рублей, но содержание в его составе кодеина и фенобарбитала делает его недоступным для многих больных.
4. Но самый, пожалуй, популярный российский заменитель «Пенталгина» — это «Цитрамон». Действие его немного слабее, но стоит он дешевле — 30-40 рублей. Входящие в его состава, кофеин и аспирин не только снимают боль, но и снижают температуру и повышают работоспособность.
Самые дешевые аналоги «Пенталгина»
1. «Андипал» по составу близок к «Пенталгину». Он также содержит анальгетик, спазмолитик и фенобарбитал, усиливающий их действие. Купить «Андипал» можно за 40-50 рублей.
2. Еще один аналог «Пенталгина» дешевый — это «Спазган». В его составе два спазмолитика и метамизол натрия. Поэтому он очень эффективен при спазмах, коликах и мигрени. Приобрести препарат можно за 40 рублей.
3. Очень близкий по составу к «Пенталгину» препарат — это «Каффетин». Он также содержит парацетамол, кофеин и спазмолитик и эффективен при спазмах сосудов, коликах и болях другого происхождения. Стоит препарат немного дешевле «Пенталгина» — около 80 рублей.
4. Тем, кто ищет аналог «Пенталгина» дешевый, стоит обратить внимание на такие препараты, как:
- «Парацетамол» — цена около 20 рублей,
- «Дротаверин» — около 50 рублей,
- «Ибупрофен» — 30 рублей.
Эти препараты не комплексные, в их состав входит одно действующее вещество. Но в большинстве случаях при болях умеренной интенсивности они помогают.
Как правильно подобрать аналог
Конечно, многие из тех, кто часто страдает от боли, ищут препараты подешевле. Но при выборе аналогов нужно знать, что они могут отличаться те только составом, но и количеством действующего вещества. Даже препараты, содержащие те же компоненты, что и «Пенталгин», могут быть не таким эффективными. Зависит это от степени очистки действующих веществ и их концентрации. Поэтому аналоги «Пенталгина» могут плохо усваиваться, иметь больше побочных действий или вообще не оказать нужного эффекта. Прежде всего, при выборе лекарства нужно посоветоваться с врачом. Обычно специалист может предложить несколько вариантов, отличающихся по стоимости. Редко бывает, что боль может снять только «Пенталгин». Обычно более дешевые его аналоги так же эффективны. Но всегда нужно внимательно изучать инструкцию и первый раз принимать лекарство в маленькой дозе. Кроме того, нужно знать причину боли и использовать специфические препараты:
- при мигрени — «Мигренол»,
- при коликах — «Но-Шпу» или «Дротаверин»,
- при повышении температуры — «Аспирин» или «Парацетамол».
Отзывы о заменителях препарата
Многие люди не обращаются к врачам и от обычной головной боли сами выбирают лекарство. Больше всего положительных отзывов о таких препаратах:
- «Цитрамон»,
- «Ибупрофен»,
- «Парацетамол»,
- «Спазмалгон»,
- «Новиган».
Они помогают при любых болях умеренной интенсивности. А вот при почечной колике лучше выпить «Но-Шпу» или «Цистон», при мигрени — «Мигренол», при артрите — «Найз», а при зубной боли — «Кетанов». Эти препараты довольно эффективны, но многие пациенты отмечают, что «Пенталгин» им помогает лучше.
Мы зависим от эмоциональной сферы больше, чем думаем. Сильный стресс и переживания в условиях организма отражаются изменением выработки нейромедиаторов и изменением функций автономных систем организма, что находит отражение в возникновении болевого синдрома. Боли неврологического генеза чаще всего проявляются мигренью или мигренеподобной головной болью, и значительно нарушают качество жизни пациентов. Собственно, субъективные ощущения таковы, что заставляют думать о яде — помните Понтия Пилата? Терапия хронической мигрени заключается, в основном:
- в устранении индивидуальных пусковых факторов, таких как резкие запахи, яркий свет, стресс;
- предупреждении приступа головной боли специфическими противомигренозными препаратами;
- купировании острых симптомов.
Для купирования сильного приступа головной боли и начального лечения пациентов с симптомами мигрени легкой и средней степени тяжести широко применяются комбинированные анальгетики.
В чем разница?
Есть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом
Таблетки характерного зеленого цвета — это Темпалгин, со временем ставшие именем нарицательным и практически вторым названием для болеутоляющих. В состав входят:
- «Анальгин» — метамизол натрия, 500 мг, анальгетик с жаропонижающим и слабым спазмолитическим эффектом пиразолонового ряда. Обладает сильным противоболевым действием, основным его недостатком является способность вызывать агранулоцитоз – снижение уровня лейкоцитов, из-за чего Метамизол и запрещен к применению в США, Японии и странах Шенгенского договора примерно с конца 70х годов прошлого века. В настоящее время данные о его угнетающем действии на кроветворение считаются значительно преувеличенными, но стоит ограничивать частоту и дозу применения анальгина.
- Темпидон, международное название Триацетонамин-4-толуенсульфонат 20 мг — является антидепрессантом с выраженным седативным и противотревожным действием. В данной комбинации является не только вспомогательным компонентом, который усиливает и в 2-3 раза продлевает противоболевое действие анальгина, но и имеет положительный эффект за счет влияния на нейромедиатор серотонин, который играет патогенетическую роль при мигрени.
Анализ показаний к применению:
- Головная боль, мигрень, периферические боли психосоматического характера (невралгии, миалгии, артралгии, дисменореи) — логично вынесены на первое место;
- при болях, вызванных спазмом гладкой мускулатуры (почечная, печеночная колики) — рекомендуется в комбинации со спазмолитиком;
- хирургические боли;
- лихорадка при ОРВИ.
20 табл.
Чем отличается Пенталгин?
К слову, современный Пенталгин, который выпускается на территории РФ — совсем не та привычная советская «пятерчатка», которая хорошо была нам знакома и отлично помогала от головной боли. Тогда его состав представлял собой комбинацию анальгина, парацетамола, кофеина, фенобарбитала и кодеина — лекарственных средств с мощным анальгетическим потенциалом против боли неврологического характера, хоть и достаточно сильно угнетающего центральную нервную систему. В настоящее время производители полностью изменили состав современного средства в пользу улучшения профиля безопасности и расширения показаний к применению, но поступились противоболевой активностью.
Сейчас он представляет собой комбинацию парацетамола, напроксена, дротаверина, фенирамина и кофеина.
- Парацетамол 325мг — ненаркотический анальгетик центрального действия.
- Напроксен 100мг — НПВС, обеспечивающий периферический противовоспалительный эффект, усиливающий и продлевающий действие парацетамола.
- Дротаверин 40мг — миотропный спазмолитик, действующее вещество оригинального препарата «Но-шпа». Расслабляет гладкие мышцы кишечника, моче- и желчевыводящих путей, матки, кровеносных сосудов.
- Кофеин 50мг — психостимулятор, в данном случае усиливает противоболевое действие основных компонентов.
- Фенирамин 10мг — антигистаминное средство, повышает анальгетическую активность парацетамола и напроксена.
Упаковка 24 таб.
Анализ показаний к применению:
-
Болевые синдромы разнообразного происхождения (включая мышечные боли, в суставах, радикулиты, менструальные боли, невралгии, зубная боль. Головная боль при переутомлении, мигрени, вегето-сосудистой дистонии… Стоп. Вегето-сосудистая дистония — мифический диагноз, которым пользуются отечественные специалисты для обозначения ситуации, когда доктор не знает, что с Вами, и не хочет разбираться. Чаще всего, причина таких головных болей находится за пределами его компетенции и является уделом неврологов и психотерапевтов.
То, что производитель в условиях развития современной науки выносит медицинский архаизм в рекомендации к применению препарата, вызывает не только удивление, но и определенную неловкость. Спасибо, данная информация присутствует только на официальном сайте. В инструкции к Пенталгину ограничились «головными болями, вызванными спазмом сосудов головного мозга» — также довольно расплывчатый термин, объединяющий различные состояния от шейного остеохондроза до похмелья. Мигрень и мигренеподобные боли в качестве показаний в инструкции уже не значатся.
- Боль, вызванная спазмом гладкой мускулатуры при холецистите, почечной колике, желчнокаменной болезни.
- Травматические и послеоперационные боли с наличием воспалительного процесса.
- Лихорадка при простудных заболеваниях.
Таким образом, отличие препаратов заключается не только в составе, но и фармакодинамике и показаниях к применению.
Форма выпуска:
- Тем-н — табл. по 10 или 20 шт в упаковке.
- Пен-н — табл. по 4, 12 или 24 шт в упаковке.
Производитель:
Темпалгин — «Софарма», Болгария. «Софарма» представляет собой фармацевтическую компанию с 80-летней историей, собственным производством субстанций и традиционно (так как Болгария являлась страной бывшего соцлагеря) более 40 лет ориентированную на выпуск лекарств преимущественно для стран постсоветского пространства.
Пенталгин — ОАО «Фармстандарт-Лексредства», г. Курск, Россия. «Фармстандарт» является крупнейшим российским фармацевтическим концерном и декларирует современные технологии производства и надлежащее качество.
Разница в цене
В среднем, 24 таблетки Пенталгина обойдутся Вам в 1,6 раза дороже упаковки оппонента на 20 таблеток.
С точки зрения репутации производителей и сопоставимости ценовой категории Темпалгин и Пенталгин примерно равны. Для того, чтобы определить что лучше, стоит руководствоваться характером болевого синдрома с учетом нового состава и показаний к применению для Пенталгина. В любом случае необходимо помнить, что комбинированные анальгетики относятся к средствам первой помощи исключительно для купирования болевого синдрома, и не предназначены для хронического лечения.